Невозможно получить акт проверки - что делать, если ваш начальник отказывается показать документ

Вопрос №17746089 из г. Кемерово
опубликован 02.09.2020, 17:10
У нас в учреждении была проверка, но акт проверки нам наш начальник не показывает. Как нам можно ознакомиться с актом, потому что мы уверены в том, что наши права как работников данного учреждения нарушены.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Инна Александровна!

А почему Вы считаете что Ваши права нарушены? Что за организация?

Если проверку осуществляла КСП, то она акт выдает руководителю этой организации.

А доступ к акту может быть помимо руководителя например у главного бухгалтера... Либо у иных лиц, в чьи должностные обязанности входит выполнение тех или иных функций (ст. 8, 57 ТК РФ).

От того, что вы просто уверены в том что нарушены права - ничего не меняется.

Права нарушаются в тот момент, когда кого-то привлекут к дисциплинарной ответственности. Вот в этот момент и должны будут показать акт и предоставить возможность написать объяснения.

Ну а пока вообще не ясно кто Вы и почему Вам должны показать акт?

02.09.2020, 18:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, Инна Александровна! Можно затребовать, подав письменное заявление на ознакомление, а в случае отказа подать жалобу в Государственную инспекцию труда. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона). А если есть нарушения со стороны работодателя, то составить административный материал по ст.5.27 КоАП РФ. Согласно ст.62 Трудового кодекса РФ обязаны ознакомить:

Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется) в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется); справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Работник, которому работодатель выдал трудовую книжку в соответствии с частью первой настоящей статьи, обязан не позднее трех рабочих дней со дня получения трудовой книжки в органе, осуществляющем обязательное социальное страхование (обеспечение), вернуть ее работодателю.

Сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя предоставляются работнику в порядке, установленном статьями 66.1 и 84.1 настоящего Кодекса.

02.09.2020, 17:12
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Инна Александровна! Модете писать жалобу на это вышестоящему руководителю, в Трудовую инспекцию.

ФЗ от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» - Цитата с сайта ClubTK.ru. Подробнее: clubtk.ru

02.09.2020, 17:13

Здравствуйте, уважаемая Инна Александровна!

Вы не указали, что это за проверка была в вашем учреждении, и кто проверку эту осуществлял. А это важно.

Если ваши трудовые права будут нарушены, то Вы вправе это обжаловать в федеральную инспекцию труда и (или) в суд в сроки, установленные статьей 392 Трудового кодекса РФ.

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

(часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Удачи Вам.

02.09.2020, 17:18

Добрый день, Инна Александровна! Проверка была плановая или по обращению работников? Если по обращению, то ответ об итогах проверки и принятых мерах должен дать контролирующий орган.

Работодатель не обязан знакомить работников с актом проверки. Закон такой обязанности не устанавливает. Достаточно ознакомиться самому руководителю.

Федеральный закон "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" от 26.12.2008 N 294-ФЗ

Статья 21. Права юридического лица, индивидуального предпринимателя при проведении проверки

Руководитель, иное должностное лицо или уполномоченный представитель юридического лица, индивидуальный предприниматель, его уполномоченный представитель при проведении проверки имеют право:

...

3) знакомиться с результатами проверки и указывать в акте проверки о своем ознакомлении с результатами проверки, согласии или несогласии с ними, а также с отдельными действиями должностных лиц органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля;

Но в любом случае если работники считают, что их права нарушены, то могут обратиться в контролирующий орган.

02.09.2020, 17:23

Ознакомление с актом, это на усмотрение руководства, не понятно, чем нарушены Ваши права, вот если накажут, лишат премии на основании акта проверки, вот тогда имеет полное право на ознокомление.

Федеральный закон от 26.12.2008 N 294-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля"

Статья 16. Порядок оформления результатов проверки

8) сведения об ознакомлении или отказе в ознакомлении с актом проверки руководителя, иного должностного лица или уполномоченного представителя юридического лица, индивидуального предпринимателя, его уполномоченного представителя, присутствовавших при проведении проверки, о наличии их подписей или об отказе от совершения подписи, а также сведения о внесении в журнал учета проверок записи о проведенной проверке либо о невозможности внесения такой записи в связи с отсутствием у юридического лица, индивидуального предпринимателя указанного журнала;

12. Юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, проверка которых проводилась, в случае несогласия с фактами, выводами, предложениями, изложенными в акте проверки, либо с выданным предписанием об устранении выявленных нарушений в течение пятнадцати дней с даты получения акта проверки вправе представить в соответствующие орган государственного контроля (надзора), орган муниципального контроля в письменной форме возражения в отношении акта проверки и (или) выданного предписания об устранении выявленных нарушений в целом или его отдельных положений. При этом юридическое лицо, индивидуальный предприниматель вправе приложить к таким возражениям документы, подтверждающие обоснованность таких возражений, или их заверенные копии либо в согласованный срок передать их в орган государственного контроля (надзора), орган муниципального контроля. Указанные документы могут быть направлены в форме электронных документов (пакета электронных документов), подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью проверяемого лица.

02.09.2020, 17:24

Проверку осуществляла расчетно-счетная палата, акт проверки нам не показывают, значит есть причина. Как нам можно ознакомиться с актом проверки?

02.09.2020, 17:29

Инна Александровна, вообще, как я написала выше, у работодателя нет обязанности знакомить с таким актом работников. С актом у Вас ознакомиться вряд ли получится (если работодатель не передумает), а чтобы получить информацию о результатах проверки - напишите обращение в расчетно-четную палату.

02.09.2020, 17:32

Запросите копию у проверяющих, может выдадут, ну либо через знакомых копию.

02.09.2020, 17:32

Уважаемая Инна Александровна!

В этом случае ваш работодатель не обязан вас знакомить с Актом этой проверки, и статья 62 Трудового кодекса РФ тут совершенно не при чем.

Вот если ваш работодатель после этой проверки будет лишать премии кого-то на основании результатов этой проверки или привлекать к дисциплинарной ответственности, вот тогда этот кто-то может это обжаловать в суд в сроки, указанные в статье 392 ТК РФ, и на основании статьи 57 ГПК РФ через судью затребовать Акт этой проверки от работодателя.

Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются лицами, участвующими в деле. Копии документов, представленных в суд лицом, участвующим в деле, направляются или вручаются им другим лицам, участвующим в деле, если у них эти документы отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне обязательный для исполнения запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

Всего доброго.

02.09.2020, 17:43

Юридические услуги в Кемерово

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034