Военкомат требует опекунство от матери инвалида 1 гр. для отсрочки. Что делать?
Я мать военнообязанного, являюсь инвалидом 1 гр. и имею справку МСЭ о нуждаемости в постоянном постороннем уходе. Зарегистрированы и проживаем вдвоем. Сегодня на приеме в военкомате по поводу отсрочки, сыну помимо всех предоставленных документов: св-во сына, паспорт матери, справка о сост. Семьи, справка об инвалидности; справка МСЭ о необходимости нуждаемости в постороннем уходе. (документы предоставлены на основании перечня Приложения 32 ФЗ 400). Было отказано, т.к. необходимо еще предоставить опекунство. Правомерно ли требование военкомата? Если нет, то как поступать дальше?
СПАСИБО.
Здравствуйте, Юля.
Требование военкомата "предоставить опекунство" неправомерно.
В Приложении № 32 к приказу Министра обороны РФ от 2 октября 2007 г. N 400 "О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663" содержится исчерпывающий перечень документов, которые вы должны представить. Среди них нет документа, устанавливающего опеку. Вы представили в военкомат все необходимые документы, поэтому вам осталось только ждать решения призывной комиссии, которое может состояться не ранее 1 октября. И если оно будет не в вашу пользу (в чем я сильно сомневаюсь и уверен, что отсрочку предоставят) обжалуйте решение в вышестоящую призывную комиссию или в суд. Не исключаю, что своими бредовыми требованиями "предоставить опекунство" сотрудник военкомата вымогал взятку. Делать это, то есть что-либо кому-либо давать, категорически не рекомендую.
Типичная позиция военкоматов, уже не одно такое дело. Прежде всего получите письменное разъяснение военкомата, на уровне краевого военкома этот вопрос решается можете обратиться в раздел личных сообщений нужны уточнения.