Военкомат требует опекунство от матери инвалида 1 гр. для отсрочки. Что делать?
Здравствуйте, Юля.
Требование военкомата "предоставить опекунство" неправомерно.
В Приложении № 32 к приказу Министра обороны РФ от 2 октября 2007 г. N 400 "О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663" содержится исчерпывающий перечень документов, которые вы должны представить. Среди них нет документа, устанавливающего опеку. Вы представили в военкомат все необходимые документы, поэтому вам осталось только ждать решения призывной комиссии, которое может состояться не ранее 1 октября. И если оно будет не в вашу пользу (в чем я сильно сомневаюсь и уверен, что отсрочку предоставят) обжалуйте решение в вышестоящую призывную комиссию или в суд. Не исключаю, что своими бредовыми требованиями "предоставить опекунство" сотрудник военкомата вымогал взятку. Делать это, то есть что-либо кому-либо давать, категорически не рекомендую.
Типичная позиция военкоматов, уже не одно такое дело. Прежде всего получите письменное разъяснение военкомата, на уровне краевого военкома этот вопрос решается можете обратиться в раздел личных сообщений нужны уточнения.