О споре касательно председателя Совета МКД без проживания в доме, но с доверенностью от собственника и правомерности его подписи.

Вопрос №17746806 из г. Самара
опубликован 02.09.2020, 20:47
Может ли человек, не являющийся собственником, и не проживающий в доме, но прописан и имеет доверенность от собственника, быть председателем Совета МКД. Куда обратиться о неправомерности документов с его подписью. Имеют ли юридическую силу данные документы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Повестка дня собрания очень серьёзная: выбор управляющей компании. Председателю подписывать важные документы. Можно, да?

02.09.2020, 22:20

Повторюсь. Если речь идет о совете многоквартирного дома, то нет. Не собственник не может быть председателем совета МКД.

Но если речь идет об обычном собрании собственников (не стоит путать собрание собственников МКД с советом МКД - это разные вещи), то в этой ситуации любое лицо может быть председателем общего собрания.

02.09.2020, 22:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день!

Согласно ст.161.1 ЖК РФ в случае, если в многоквартирном доме не создано товарищество собственников жилья либо данный дом не управляется жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом и при этом в данном доме более чем четыре квартиры, собственники помещений в данном доме на своем общем собрании обязаны избрать совет многоквартирного дома из числа собственников помещений в данном доме.

Из числа членов совета многоквартирного дома на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме избирается председатель совета многоквартирного дома.

Соответственно, не собственник помещений не может быть председателем совета МКД.

Но если речь идет просто о собрании собственников МКД, то в таком собрании председателем может быть избрано любое лицо.

02.09.2020, 21:46

Повестка дня собрания очень серьёзная: выбор управляющей компании. Председателю подписывать важные документы. Можно, да?

02.09.2020, 22:20

Повторюсь. Если речь идет о совете многоквартирного дома, то нет. Не собственник не может быть председателем совета МКД.

Но если речь идет об обычном собрании собственников (не стоит путать собрание собственников МКД с советом МКД - это разные вещи), то в этой ситуации любое лицо может быть председателем общего собрания.

02.09.2020, 22:25