Арендатор не выполняет свои обязательства - как защититься в суде без договора?

Я с арендатором заключили договор аренды оборудования, уже сколько дней прошло он не выходит на связь, не платит деньги, уже образовалась задолженность, мне на этом сайте советовали пойти в полицию с заявлением о мошенничестве, я сходил и мне сказали, что у вас чисто гражданско-правовые отношения, это вам надо в суде разбираться, но объяснение моё принял участковый, и сказал то что у прокурора нет оснований возбуждать уголовное дело. Вопрос, действительно ли это так? И да если бы я договор не составлял, то как бы в суде я мог отстаивать свои права без договора?
Лучший ответ

Добрый день!

Да, в вашем случае чисто гражданские правоотношения. Поэтому подавайте претензию и идите с иском в суд.

В случае отсутствия договора спор также можно выиграть, просто будет сложнее доказывать, что сложились арендные правоотношения.

Лучший