LSN Messenger
Мурманск, 02.09.2020, 23:04

Родителей обязывают платить за питание детей в школе - можно ли отказаться до получения информации о льготниках?

Вопрос №17747142 из г. Мурманск
опубликован 02.09.2020, 23:04
Родителей в школе обязывают писать заявления на питание детей за счёт средств родителей, мотивируя тем, что комитет по соц. защите пока не предоставил сведения об учениках, которые могут питаться бесплатно. Могу ли я отказаться от платного питания до момента предоставления соц. защитой информации о льготниках? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете отказаться. С 01 сентября все младшие школьники должны питаться бесплатно. Пишите жалобу в отдел образования.

02.09.2020, 23:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте! Для начальных классов питание для всех бесплатное! Независимо, малоимущие, многодетные и др. Сборы с родителей на питание незаконны. Пишите жалобы в прокуратуру.

Федеральный закон от 01.03.2020 N 47-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О качестве и безопасности пищевых продуктов" и статью 37 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации"

02.09.2020, 23:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Ребёнок учится в шестом классе.

02.09.2020, 23:09

Здравствуйте. Можете отказаться это ваше право, а не обязанность. Питание должны предоставить льготное по заявлению и приложенным к нему документам подтверждающим льготы. Вас не касается, что ждет администрация школы от социальной защиты. Организовать льготное питание должны были до того как начнется учебный год.

02.09.2020, 23:41

Вы вправе отказаться от платного питания.

03.09.2020, 00:10