Возврат задатка при отказе банка в выдаче жилищного займа на материнский капитал - мое право или обязанность?
Так и в чем вопрос? Задаток можно не возвращать в соответствии с нормами действующего законодательства.
Т е это не является форс мажорным обстоятельством, т к банк не указал в чем причина отказа, хоть и в расписке указана дата заключения договора, покупатель хочет вернуть задаток через суд, вот и переживаю получится ли у него по такой расписки, написанной от руки, что то вернуть, т к не предварительного договора и ничего больше не составлялось.
Задаток можно возвращать лишь в одном случае - если это прямо указано в договоре. Поэтому мой коллега не совсем прав.
С уважением.