Возможен возврат задатка (приобретение недвижимости) Продавцом, Покупателю в одинарном размере?

Вопрос №18448932 из г. Омск
опубликован 08.05.2021, 05:11
1 Договор задатка составлен не всеми собственниками жилья. 2.Обзац "Ответственность сторон" прописано - Если основной договор не будет заключен по вине Продавца, в том числе в случае уклонения или отказа Продавца от исполнения обязательств по настоящему соглашению или невозможности заключения Основного договора по обстоятельствам, связанным с Продавцом, Продавец возвращает покупателю внесенную в качестве задатка, в соответствии с п.5 денежную сумму. Пункт 5. При заключении настоящего Соглашения Покупатель передает Продавцу в качестве задатка денежную сумму в размере-рублей, в обеспечение исполнения своих обязательств по приобретению Объекта. 3 Расписка о получении денежных средств не писалась. Может Продавец вернуть задаток в одинарном размере?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Юрий Александрович

Продавец может вернуть задаток в одинарном размере по соглашению сторон

Обратите внимание на ч.1 ст.381 ГК

ч.1 ст.381 ГК-При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен
.

При не согласии покупателя Вам придеться защищать свои права при предъявлении к вам требований со стороны покупателя через суд, на основании, того соглашение о задатке не всеми совладельцами подписано

Фактически соглашение не имеет юридической силы, ничтожно

В соответствии с ч.2 ст.381 ГК

Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

08.05.2021, 05:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Конечно же возможно. Согласно ст. 381 ГК Российской Федерации определяется судьба задатка при прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (в силу действия обстоятельств непреодолимой силы или других обстоятельств, возникших не по вине сторон). В подобной ситуации задаток возвращается в размере полученной суммы, т.е. в одинарном размере. Так, должен быть возвращен в одинарном размере задаток, полученный продавцом до передачи товара покупателю если он был разрушен или поврежден наводнением. В абз. 1 п. 2 данной статьи излагается суть обеспечительной функции задатка. Она сводится к тому, что сторона, давшая задаток, в случае неисполнения ею договора, теряет его. Если же договор не исполняет сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму, т.е. возвратить полученную сумму задатка и уплатить дополнительно сумму, равную задатку. При передаче продавцу задатка нужно потребовать от него расписку. Ее роль заключается в подтверждении факта передачи суммы задатка по договору. При оплате суммы задатка через банк (р/с, карта банка) расписка не требуется, т.к. банковская выписка является достаточным доказательством.

08.05.2021, 05:16

Здравствуйте Юрий Алексеевич

На первый взгляд условия задатка описаны понятно и судя по всему должны быть исполнены, Увы.

ГК РФ Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

08.05.2021, 12:16

Тогда это уже не задаток, а аванс, который подлежит возврату.

А при отсутствии расписки, вообще можете ничего нее возвращать.

08.05.2021, 15:32

Вы пишите "В подобной ситуации задаток возвращается в размере полученной суммы, т.е. в одинарном размере." я Продавец, мне можно сослаться на Абзац "Ответственность сторон" - Продавец возвращает покупателю внесенную в качестве задатка, в соответствии с п.5 денежную сумму. (то есть не указано в двойном размере?

08.05.2021, 05:25

Вы можете сослаться и на 5 пункт соглашение, (т.к. оно противоречит статье о форме заключения договора о задатке) и на ничтожность самого соглашения, так как не все его подписали, при возникновении спора

Фактически соглашение не заключено получается ст.381 ГК.

08.05.2021, 05:31

Конечно же вправе ссылаться на пункт договора. Согласно ГК РФ обязательства возникают: из сделки или договора; по решению органов власти; вследствие причинения вреда или получения неосновательного обогащения (ст. 307 ГК РФ.

08.05.2021, 05:32