Сочи, 03.09.2020, 11:01

Спор с бывшей супругой по разделу имущества - как не попасть на завышенную оценку и защитить свои интересы?

Вопрос №17748374 из г. Волгоград
опубликован 03.09.2020, 11:01
Задаю вопрос третий раз. Прошу совета. Готов на платную консультацию, если в ответе не штампы. Раздел имущества с бывшей супругой. Есть нежилые помещения и арендованная земля у администрации города. Была произведена оценка имущества при подаче заявления в суд, как с моей стороны, так и стороны супруги, которые отличались друг от друга процентов на 25, далее суд назначил судебную экспертизу, которая была по оценке ближе к нашей, но адвокатами со стороны супруги судебная экспертиза была отклонена, были замечания. И адвокатами со стороны супруги предложены эксперты, которые приняты судьей, в итоге произведенная оценка завысила стоимость объектов почти в 2 раза. Данная оценка, была направлена мной на экспертизу, которая признала оценку не достоверной, но судьей мои доводы не были приняты. В результате вынесено решение, о оставлении имущества за мной, а супруге выплатить денежную компенсацию. Хотя я предлагал четыре варианта раздела. Теперь получается, что даже я продам все имущество по коммерческой цене, сумма не позволяет мне рассчитаться с ней. На суде на мой вопрос оценщикам, почему такая цена, я получил ответ, что аналогичных объектов нет, поэтому по их разумению, это так. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Есть ли в решении мотивировка - почему при наличии нескольких объектов имущества, все оставили Вам, ничего не выделив ответчице? Кроме того, какие исковые требования по варианту раздела были в иске. Позиция суда, ответчицы несколько странная при Вашей ситуации, обычно 50/50, требования суд корректирует по делу, но стремятся к половинному решению по имуществу.

03.09.2020, 12:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Иван!

"Аналогичных объектов нет "-это не аргумент.

Надо смотреть методику по которой они считали. И источники на которые они ссылались. Потому что зачастую бывает так, что эксперты не могут обосновать почему. И это потом является основанием для отмены решения суда.

Непонятно из вашего вопроса просили ли вы назначить повторную экспертизу или нет.

03.09.2020, 11:03

Иван, подаете апелляционную жалобу, если сроки конечно не прошли. В жалобе указываете на ошибки допущенные судом первой инстанции, как процессуального, так и материального права.

P.S. Наймите юриста и не экономьте в таких делах на юристах, дороже выходит.

ПК РФ Статья 86. Заключение эксперта

1. Эксперт дает заключение в письменной форме.

2. Заключение эксперта должно содержать подробное описание проведенного исследования, сделанные в результате его выводы и ответы на поставленные судом вопросы. В случае, если эксперт при проведении экспертизы установит имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела обстоятельства, по поводу которых ему не были поставлены вопросы, он вправе включить выводы об этих обстоятельствах в свое заключение.

3. Заключение эксперта для суда необязательно и оценивается судом по правилам, установленным в статье 67 настоящего Кодекса. Несогласие суда с заключением должно быть мотивировано в решении или определении суда.

4. На время проведения экспертизы производство по делу может быть приостановлено.

ГПК РФ Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

2. Неправильным применением норм материального права являются:

1) неприменение закона, подлежащего применению;

2) применение закона, не подлежащего применению;

3) неправильное истолкование закона.

3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.

4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;

4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;

6) отсутствие в деле протокола судебного заседания в письменной форме или подписание его не теми лицами, которые указаны в статье 230 настоящего Кодекса, в случае отсутствия аудио-или видеозаписи судебного заседания;

7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.

5. При наличии оснований, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных настоящей главой. О переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции выносится определение с указанием действий, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроков их совершения.

6. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям.

03.09.2020, 11:06

Судья отказалась приобщить нашу рецензию по экспертизу, ссылаясь на то, что она не назначала рецензию и это не предусмотрено действующим законодательством, что это сделал я.

03.09.2020, 12:46

Предусмотрено, вам нужно подавать аппеляционную жалобу на решение суда.

03.09.2020, 12:47

Иван, наймите юриста и не лезьте вы в это дело самостоятельно! Что вы докопались до этой экспертизы то? Читайте ответ данный мной ранее!

Вы совсем не в том направлении копаете!

ПК РФ Статья 86. Заключение эксперта

3. Заключение эксперта для суда необязательно и оценивается судом по правилам, установленным в статье 67 настоящего Кодекса. Несогласие суда с заключением должно быть мотивировано в решении или определении суда.

03.09.2020, 12:50