LSN Messenger
Мурманск, 03.09.2020, 12:24

Как правильно исчислить срок подачи апелляционной жалобы и можно ли его восстановить в случае упущения?

Вопрос №17748693 из г. Мурманск
опубликован 03.09.2020, 12:24
Мотивированное решение арбитражного суда (упрощенный порядок рассмотрения) составлено судьей 19.08.2020, на портале гос услуг размещено 20.08.2020 в 21 ч 17 мин. Я увидела по рассылке это решение утром 21.08.2020. Как правильно исчислить срок подачи апелляционной жалобы? С какого числа начинается 15-дневный срок? По моим подсчетам сегодня 03.09.2020 крайний срок, могу ли я восстановить этот срок, если направлю апелляционную жалобу завтра 04.09.2020 (если считать с 21.08.2020?) С уважением, Ольга.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ч.1 ст.259 Арбитражного процессуального кодекса РФ апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции первой инстанции обжалуемого решения. Считается с момента принятия решения с 19.08.2020 один месяц.

03.09.2020, 12:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

АПК РФ Статья 113. Установление и исчисление процессуальных сроков

1. Процессуальные действия совершаются в сроки, установленные настоящим Кодексом или иными федеральными законами, а в случаях, если процессуальные сроки не установлены, они назначаются арбитражным судом.

2. Сроки совершения процессуальных действий определяются точной календарной датой, указанием на событие, которое обязательно должно наступить, или периодом, в течение которого действие может быть совершено.

3. Процессуальные сроки исчисляются годами, месяцами и днями. В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни.

4. Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после календарной даты или дня наступления события, которыми определено начало процессуального срока.

03.09.2020, 12:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Может Определение, решение обжалуется что по АПК РФ, что по ГПК РФ в течение месяца с даты изготовления в окончательном виде.

03.09.2020, 12:31

Согласно пункту 3 ст. 113 АПК РФ в 15-дневный срок подачи жалобы выходные дни не входят получается? Или это только нерабочие праздничные? Уточните, пожалуйста, БлагоДарю за ответ.

03.09.2020, 12:30

Если приходится на выходные то дается понедельник.

03.09.2020, 12:32

Все нерабочие в том числе и выходные.

03.09.2020, 12:34

Здравствуйте.

Выходные дни тоже включаются. Если последний день срока приходится на выходной день, трон переносится на следующий рабочий.

03.09.2020, 12:57

Процессуальные сроки исчисляются годами, месяцами и днями. В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни.

Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после календарной даты или дня наступления события, которыми определено начало процессуального срока.

03.09.2020, 17:20