Судьба пенсий при выходе вдовы на новый брак
Пенсия по случаю потери кормильца сохраняется при заключении вдовой нового брака. Дети сохранят пенсию даже при их усыновлении новым мужем вдовы.
Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 22.04.2020) "О страховых пенсиях"Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца
7. Страховая пенсия по случаю потери кормильца-супруга сохраняется при вступлении в новый брак.
8. Усыновители имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца наравне с родителями, а усыновленные дети наравне с родными детьми. Несовершеннолетние дети, имеющие право на страховую пенсию по случаю потери кормильца, сохраняют это право при их усыновлении.