Норильск, 04.09.2020, 14:42

Требуют написать объяснительную за 40 минут опоздания - что делать в такой ситуации?

Вопрос №17749370 из г. Красноярск
опубликован 04.09.2020, 14:42
Руководитель требует написать объяснительную за период с января 2020 г. по 01.08.2020 года, по поводу отсутствия меня на рабочем месте не болле 40 минут. Хотя табеля уже все давно закрыты и оплачены по ТД.Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Можете не писать ничего, никаких объяснительных. Это Ваше право как работника.

Либо написать, что Вы присутствовали на работе. Иное пусть доказывает работодатель актами и другими документами. В Вашу пользу наличие табелей и оплата.

Если привлекут по итогам Вас к дисциплинарной ответственности - можете обжаловать в прокуратуру и суд, Ст.192, 193, 392 ТК РФ.

Нелишним тут вспомнить и про наличие сроков для вынесения дисциплинарных взысканий.

04.09.2020, 14:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А чем он собирается доказывать факт отсутствия на рабочем месте? Не признавайте факт отсутствия, пусть он доказывает.

03.09.2020, 15:13

Вы по закону не обязаны ничего писать, пусть докажет сам факт отсутствия на работе, если табель уже закрыт.

03.09.2020, 15:54

Здравствуйте, Марина! Вы вправе отказаться давать объяснения (ст.192-193 Трудового кодекса РФ), т.к. это Ваше право. Более того, согласно ст.192 Трудового кодекса РФ дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников. Со свой стороны Вам решать и выбирать, идти навстречу работодателю или нет. Но против себя лучше не свидетельствовать.

04.09.2020, 14:44
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Пока нет письменного распоряжения, с которым вас ознакомили, а также результатов проверки по факту привлечения вас к дисциплинарной ответственности в порядке ст 192-195 ТК РФ вы ничего никому не обязаны писать, как вас ознакомят с распоряжением работодателя о привлечении вас к дисциплинарной ответственности под роспись, а также с материалами результатов проверки проступка работника, вы МОЖЕТЕ дать письменные объяснения, пока откажитесь.

04.09.2020, 14:45

Здравствуйте, Марина!

Откажитесь давать объяснительную.

Это право а не обязанность (ст. 192-193 ТК РФ),

Более того уже все оплачено и вам вменяют период, по которому срок давности привлечения к дисциплинарной ответственности частично прошел.

04.09.2020, 14:45

Здравствуйте, уважаемая Марина!

Во-первых, Вам нужно внимательно ознакомиться самой со статьями 192, 193 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ), а потом уже думать, что Вам лучше сделать в данной ситуации.

Во-вторых, если Вы не напишите на требованию работодателя объяснение, то в этом случае работодатель вправе согласно статье 193 ТК РФ по истечении двух рабочих дней после требования о предоставлении Вами объяснения составить соответствующий акт.

В-третьих, видимо, ваш работодатель узнал, что Вы отсутствовали неоднократно на работе в рабочее время, вот поэтому он и затребовал от Вас согласно статье 193 ТК РФ письменное объяснение по этому вопросу. Так что "отмахнуться" от этого (не писать объяснение), не в ваших интересах, так как согласно статье 193 ТК РФ дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Удачи Вам.

04.09.2020, 16:09

Можете написать/не писать, дело Ваше, но срок давно ушел.

ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

Дисциплинарное взыскание, за исключением дисциплинарного взыскания за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. Дисциплинарное взыскание за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее трех лет со дня совершения проступка. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 304-

05.09.2020, 07:31

По системе СКУД (турникет)

03.09.2020, 15:45

Обратите внимание на мой ответ выше, пожалуйста.

04.09.2020, 14:45

Да. это понятно. См мой ответ.

04.09.2020, 14:46

Уважаемая Марина!

Значит ваш работодатель не просто так затребовал от Вас объяснение на основании статьи 193 Трудового кодекса РФ. Вопрос этот для Вас не простой.

Поэтому Вам нужно все хорошенько обдумать с учетом положений статей 192, 193 Трудового кодекса РФ и согласно Правил внутреннего распорядка по месту работы.

Удачи Вам.

04.09.2020, 16:13