На каком этаже должен быть расположен медицинский кабинет при спрортивном зале.
Здравствуйте, Альфред! Затронутый Вами вопрос регулируется Порядком организации оказания медицинской помощи лицам, занимающимся физической культурой и спортом (в том числе при подготовке и проведении физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий), включая порядок медицинского осмотра лиц, желающих пройти спортивную подготовку, заниматься физической культурой и спортом в организациях и (или) выполнить нормативы испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне". Данный Порядок утвержден Приказом Министерства здравоохранения РФ от 1 марта 2016 г. N 134 н.
В Приложении 7 Порядка сказано, следующее:
2. Медицинский пункт объекта спорта (далее - Медпункт) организуется на объектах спорта, спортивных сооружениях, в местах проведения тренировочных мероприятий и спортивных соревнований.
Как следует из смысла этой нормы медицинский кабинет при спортивном зале должен находиться рядом с ним. Даже если спортзал расположен не на первом этаже.
Ссылка в ответах выше на СНиП 2.08.02-89* "Общественные здания и сооружения"
СВОД ПРАВИЛ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ И СТРОИТЕЛЬСТВУ
ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНЫЕ ЗАЛЫ несостоятельна. Там ничего не говорится о том, где должен быть расположен медпункт. Если это не так, почему нет ссылки на пункт данного СНиП?
СНиП 2.08.02-89* "Общественные здания и сооружения"
ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНЫЕ ЗАЛЫ
Часть 1
Physical training and sport halls
Помещения для медицинского обслуживания располагаться должны на первом этаже:
Расширенный состав помещений медико-восстановительного назначения при проектировании конкретного объекта принимается по согласованию с заказчиком
кабинет врача
14,0 (при обслуживании инвалидов на креслах-колясках - не менее 16,0)
ожидальная
не менее 9,0
комната медицинской сестры (процедурная)
12,0 (при обслуживании инвалидов на креслах-колясках - не менее 16,0)
На основании Свода правил по проектированию и строительству физкультурных залов установлены определенные требования к расположению разных помещений. Так, медицинский кабинет должен располагаться обязательно на первом этаже, должен быть проход, чтоб была возможность провезти колясочника-инвалида и предусмотрена возможность вызвать из коридора врача (например, кнопка вызов), кабнет врача должен быть 14,0 кв.м (при обслуживании инвалидов на креслах-колясках - не менее 16,0 кв.м), помещение для ожидания не менее 9 кв. м, помещение для проведения процедур должно быть не менее 12,0 кв. м (при обслуживании инвалидов на креслах-колясках - не менее 16,0 кв. м).Если в спортзале предусмотрена восстановительная медицина, то она возможна только при наличии согласия с Заказчиком, арендатором и в соответствии с договором.
Добрый день!
Помещения для медицинского обслуживания надо располагать на первом этаже. Если данный медицинский кабинет при спортивном зале - то на первом этаже рядом со спортивным залом. И должен быть проход.
С учетом данных требований осуществляется проектирование и строительство зданий.
СНиП 2.08.02-89* "Общественные здания и сооружения"СВОД ПРАВИЛ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ И СТРОИТЕЛЬСТВУ
ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНЫЕ ЗАЛЫ
Часть 1
Где это конкретно написано (ссылка на нормы, постановления)?
Вот адрес данного СП docs.cntd.ru
Вместо СНиП 2.08.02-89* "Общественные здания и сооружения", о котором написал коллега, применяется СП 31-112-2004. Свод правил по проектированию и строительству. Физкультурно-спортивные залы. Часть 1 и Часть 2" , т.к. СНиП 2.08.02-89 утратил силу.
П. 3.7. Залы для тяжелой атлетики, а также помещения для индивидуальной силовой подготовки рекомендуется размещать на первом этаже.
Залы для гимнастики размещаются, как правило, на первом этаже здания с устройством пола по грунту. При необходимости размещения на втором (и выше) этаже или над подвалом следует предусматривать такую конструкцию перекрытия, которая позволяла бы устраивать в зале ямы под снарядами. В исключительных случаях (например, при реконструкции зданий) ямы можно не устраивать.
Залы для спортивных игр, бокса, борьбы, общей физической подготовки (ОФП), аэробики и помещения для тренажеров допускается размещать на любом этаже здания.
П. 5.5.2. При спортивных залах предусматриваются следующие помещения для медицинского обслуживания и оказания первой медицинской помощи занимающимся:
кабинет врача площадью 14 - 16 м 2;
ожидальная площадью 9 м 2.
Если речь об образовательном учреждениии, то применяется:
Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 29.12.2010 N 189
п. 4.22: Все помещения медицинского назначения должны быть сгруппированы в одном блоке и размещены на 1 этаже здания.
Все помещения медицинского назначения должны быть сгруппированы в одном блоке и размещены на 1 этаже здания.
5.19.2. Спортивный зал, столовая, технологические мастерские для мальчиков, гардероб размещаются на первом этаже.
Еще есть:
"СП 332.1325800.2017. Свод правил. Спортивные сооружения. Правила проектирования" (утв. и введен в действие Приказом Минстроя России от 14.11.2017 N 1536/пр) (ред. от 24.12.2019)
п. 7.6.4. При проектировании тренировочных залов для спортивной гимнастики согласно 6.2.17 следует предусматривать их расположение не выше первого этажа и не над подвальными помещениями.
Я тоже читаю нормы. (возможно не совсем внимательно). Ни в одном ответе нет конкретной ссылки на пункт норм или иных документов, предписывающих размещение медпункта только на первом этаже. Если есть иные обоснования - прошу указать конкретно. Без ОБОСНОВАННОГО подтверждения ответ не принимается.
Нормы о размещении медпункта только на 1 этаже нет.