Родители ребенка с сахарным диабетом борются за право на присутствие в частной школе - нарушают ли их законные права?

Вопрос №17750484 из г. Иркутск
опубликован 03.09.2020, 21:29
Поступили в Частную платную школу с английским уклоном, работающую по лицензии, в первый класс. У дочки сахарный диабет первого типа. Необходим постоянный контроль сахара. При прохождении конкурса на поступление в школу руководство об этом заболевании зало и нас приняли. Также перед началом учебы, я лично разговаривала с директором школы, которая не хотела, чтобы я находилась в помещении школы (не в самом классе) во время занятий и мы договорились, что я смогу находиться в школе 2 первых и два последних урока! Вот прошло только 2 дня учеба, и они практически « выпинывают» меня из школы и хотят расторгнуть договор, ссылаясь на то, что в сутки достаточно делать всего 2-3 замера крови и я излишне беспокоюсь! При этом сахар постоянно падает и существует опасность гипокалиемии и ее последствий... Разговаривая с другими родителями диабетиков, узнала, что даже в обычных школах всем без проблем разрешили находиться в помещении школы и следить за ребёнком. Разумеется, выходить при необходимости, замерять сахар и подъедать также при необходимости. А нас, провидимому, решили выжить.. Собрали на завтра совет из психолога (для мамы ребёнка), директора и учителя... Чтобы добиться либо моего отсутствия в школе либо исключения из не! Действуют ли они правомерно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна, добрый вечер,

Статья 63 Семейного кодекса РФ обязывает родителей заботится о физическом здоровье детей и обеспечить получение ими школьного образования.

Школа незаконно ставит Вас перед выбором одного за счёт другого.

Если Вы хотите, чтобы ребёнок продолжил обучение в этой школе, то мой совет Вам:

1) Сформировать полную правовую позицию по данному вопросу (необходимости вашего регулярного контроля).

2) Фиксировать любые попытки помешать Вам заботится о здоровье ребёнка.

3) Иметь на готовности все медицинские документы. Согласно новым правилам Ваш ребёнок считается "ребёнком инвалидом" до 18 лет.

03.09.2020, 22:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за неравнодушие и оказанную помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте, согласно ст 44 ФЗ об образовании

Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:

5) защищать права и законные интересы обучающихся;

6) получать информацию о всех видах планируемых обследований (психологических, психолого-педагогических) обучающихся, давать согласие на проведение таких обследований или участие в таких обследованиях, отказаться от их проведения или участия в них, получать информацию о результатах проведенных обследований обучающихся;

7) принимать участие в управлении организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в форме, определяемой уставом этой организации;

8) присутствовать при обследовании детей психолого-медико-педагогической комиссией, обсуждении результатов обследования и рекомендаций, полученных по результатам обследования, высказывать свое мнение относительно предлагаемых условий для организации обучения и воспитания детей.

4. Родители (законные предст

Исходя из пунктов 4-7 вышеназванного фз и статьи ваши права ГРУБО нарушаются поэтому что бы ни решила комиссия, вам нужно подавать жалобы на нарушение ст 44 79 фз об образовании и ст 19 ФЗ о социальной защите инвалидов

сначала обратитесь в Министерство образования, затем в прокуратуру, но к сожалению Татьяна даже если ваши жалобы удовлетворят ребенку психологичски будет тяжело дальше учиться под давлением.

03.09.2020, 22:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за внимание, оперативность и грамотную консультацию!

Здравствуйте, Татьяна!

Ваш вопрос довольно таки спорный с юридической стороны.

Я не могу полностью принять сторону своих коллег, которые вам ответили.

Да, вы являетесь законным представителем своего ребенка, а согласно ст. 63 СК РФ,

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

Однако, у каждого учебного заведения есть Устав, Положение, внутренние документы организации, согласно которым не допускается присутствие посторонних лиц на территории учреждения.

Это вы для своего ребенка - мама, а для других детей - вы посторонний человек.

Представьте что какая-нибудь мамочка, которую не устраивает факт нахождения на территории образовательного учреждения постороннего человека, начнет закидывать жалобами школу, а также писать в Прокуратуру.

Прокуратура что первым делом сделает? Прикроет всю деятельность этого учреждения, за якобы несоблюдение безопасности детей.

Поэтому, я повторюсь, ваш вопрос очень спорный и я подозреваю, что с вами действительно хотят расторгнуть договор, так как расторгнув его с одним ребенком, частная школа потеряет меньше, чем расторгнут договоры десятки родителей, которых не устраивает нахождение на территории образовательного учреждения постороннего человека, где занимаются их дети.

Татьяна, у нас в июле 2020 года вступили в силу поправки в Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2020), согласно которым, вы можете перейти на семейное обучение, в силу каких-то обстоятельств.

Ст. 17

Обучение в форме семейного образования и самообразования осуществляется с правом последующего прохождения в соответствии с частью 3 статьи 34 настоящего Федерального закона промежуточной и государственной итоговой аттестации в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

И если вашему ребенку необходимо постоянное присутствие родителя, а также контроль показателей сахара в крови, может тогда стоит перейти именно на такое обучение.

Вас не "выжить" хотят из школы, они хотят не конфликтовать с другими родителями.

Я прекрасно понимаю, что таким деткам нужен постоянный контроль, но может есть возможность проводить его через мед. персонал школы.

Попробуйте как-то уладить данный вопрос, так как вас действительно могут попросить уйти из школы, тем более данная школа является частной.

Всех благ Вам!

04.09.2020, 01:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Обратите внимание что что написано в этих законах: Дети независимо от их семейного и социального благополучия подлежат особой охране, включая заботу об их здоровье

Медицинские организации, общественные объединения и иные организации обязаны признавать и соблюдать права детей в сфере охраны здоровья.

В понятие иных организаций входят и школы

Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ (последняя редакция)

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2020)

Статья 7. Приоритет охраны здоровья детей

1. Государство признает охрану здоровья детей как одно из важнейших и необходимых условий физического и психического развития детей.

2. Дети независимо от их семейного и социального благополучия подлежат особой охране, включая заботу об их здоровье и надлежащую правовую защиту в сфере охраны здоровья, и имеют приоритетные права при оказании медицинской помощи.

3. Медицинские организации, общественные объединения и иные организации обязаны признавать и соблюдать права детей в сфере охраны здоровья.

4. Органы государственной власти Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления в соответствии со своими полномочиями разрабатывают и реализуют программы, направленные на профилактику, раннее выявление и лечение заболеваний, снижение материнской и младенческой смертности, формирование у детей и их родителей мотивации к здоровому образу жизни, и принимают соответствующие меры по организации обеспечения детей лекарственными препаратами, специализированными продуктами лечебного питания, медицинскими изделиями.

5. Органы государственной власти Российской Федерации и органы государственной власти субъектов Российской Федерации в соответствии со своими полномочиями создают и развивают медицинские организации, оказывающие медицинскую помощь детям, с учетом обеспечения благоприятных условий для пребывания в них детей, в том числе детей-инвалидов, и возможности пребывания с ними родителей и (или) иных членов семьи, а также социальную инфраструктуру, ориентированную на организованный отдых, оздоровление детей и восстановление их здоровья.

В ФЗ Об образовании в рФ №273-ФЗ сказано:. Организации, осуществляющие образовательную деятельность, при реализации образовательных программ создают условия для охраны здоровья обучающихся, Здесь значения не имеет частная это школа или государственная

Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

В вашем случае имеет место грубое нарушение перечисленных мною норм законодательства.

Вам стоит написать жалобу в прокуратуру

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2020)

Статья 41. Охрана здоровья обучающихся

4. Организации, осуществляющие образовательную деятельность, при реализации образовательных программ создают условия для охраны здоровья обучающихся,

04.09.2020, 11:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотный и расширенный ответ! По всей видимости, руководство школы не осознает всех для себя последствий... И если не осознают, то придётся так и сделать!

Спасибо за ответ! Но в данном случае Школа поступает не правомерно. Имея Лицензию государственного образца, она обязана подчиняться законам РФ, иначе ее просто закроют. Это не «сомнительное учреждение в соседнем подвале», а ведут себя так. Что касается «других мамочек», то это не прихоть конкретной матери, а необходимость для обеспечения здоровья своему ребёнку. Во ВСЕХ государственных школах в этой связи - Беспрепятственное нахождение опекуна в помещении школы. А заниматься ребёнку в школе или на домашнем обучении - это решают родители. В данном случае была выбрана Школа с Лицензией, заболевание доведено до сведений руководства, и посещение матерью школы в определенное время ТАКЖЕ было оговорено ДО начала учебного процесса. И ни одно УЧЕБНОЕ заведение не имеет права запретить ребёнку Купировать состояние ГИПОклемии приемом пищи (сок, конфета, бутерброд) и измерение сахара в крови прямо на занятии! Как и выход в туалет при необходимости. В данном случае Организация ГРУБО нарушает Закон и права. И если они не одумаются, к сожалению, будут иметь серьезные последствия и потеряют не просто одного ученика, а ЛИЦЕНЗИЮ и право на ОБУЧЕНИЕ.

04.09.2020, 11:04

Я полностью с Вами согласен что школа поступает неправомерно Вам следует по поводу грубого нарушения прав на охрану здоровья и на образование написать жалобу в прокуратуру Кроме кроме вас лучше знаете текущее состояние здоровья вашего ребенка Если школа в данной ситуации не может обеспечить своими силами исполнение обязанности по охране здоровья вашего ребенка, то она не должна препятствовать вам как родительнице обеспечивать охрану здоровья вашего ребенка

В статье 44 ФЗ Об образовании в РФ прямо сказано:

. Организации, осуществляющие образовательную деятельность, при реализации образовательных программ создают условия для охраны здоровья обучающихся,

04.09.2020, 11:31