Недействующие исполнительные листы - что делать, если они не возбуждают производство?
Здравствуйте, уважаемая Кэт!
Прокуратура Вам на ваше заявление или жалобу пришлет краткий ответ с ссылками на статьи 50, 64.1,
Что Вы можете реально и с пользой сделать в этой ситуации?
1 Ознакомьтесь со статьями 30, 46, 47, 50, 64, 64.1, 70, 80,
2 Напишите письменное заявление с ссылкой на статьи 30, 50, 64.1 Федерального закона № 229-ФЗ на имя старшего судебного пристава этого подразделения ФССП, куда Вы высылали свои исполнительные листы с заявлениями, о предоставлении Вам копии Постановлений о возбуждении исполнительных производств, указанных на сайте ФССП. Это заявление вышлите в адрес этого подразделения ФССП ценным письмом с описью вложения и с почтовым уведомлением.
Если в сроки, указанные в статье 64.1 Федерального закона № 229-ФЗ, Вам не пришлет судебный пристав-исполнитель (по поручению старшего судебного пристава) копии Постановлений о возбуждении исполнительных производств, вот тогда читайте статьи
Что Вы можете еще сделать для контроля работы судебного пристава, здесь смотрите www.9111.ru
По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нужные нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми можно потом самим внимательно ознакомиться.
Удачи Вам.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Добрый день!
Писать-то в прокуратуру можно, а вот будет ли в таком случае результат... Все обращения к приставу необходимо оформлять в письменной форме - заявление (приставу, ведущему ИП или старшему приставу), жалоба (старшему приставу, в суд, в прокуратуру). Ответ обязаны дать в течение 10 дней. Если получаете отказ на ваше требование или не получаете ответа, можно обращаться с жалобой. Ваши попытки дозвониться.