Красноярск, 04.09.2020, 08:41

Можно ли привлечь к ответственности участников ОПГ за незаконное проникновение в квартиры спустя 7 лет - вопрос к уголовному процессу.

Вопрос №17751394 из г. Красноярск
опубликован 04.09.2020, 08:41
Скажите, пожалуйста, если преступления были совершены в составе ОПГ в виде незаконного проникновения в квартиры к посторонним людям и против воли проживающих в квартире лиц, а с момента преступления прошло 7 лет, то можем ли мы ходатайствовать в уг. процессе о том, чтобы привекли по этой статье? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей!

Срок давности определяется в силу ст.78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности УК РФ

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда либо от уплаты судебного штрафа, назначенного в соответствии со статьей 76.2 настоящего Кодекса. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

Незаконное проникновение в квартиру в составе группы может квалифицироваться по ст.139. Нарушение неприкосновенности жилища УК РФ.

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, - наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, - наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Поэтому, ни о каком привлечении к уголовной ответственности по истечении 7 лет речи не идет, так как это преступление небольшой тяжести, срок давности по которому истекает по прошествии 2 лет

04.09.2020, 09:10
Оценка автора вопроса:
Дело в том, что в момент совершения престплуния я обратился неоднократно, но были неправомерные отказы, получается, что я не пропустил срок?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Где и перед кем вы собираетесь заявить ходатайство? Необходимо более детальное описание ситуации и желательно наличие процессуальных документов.

04.09.2020, 08:50

Даже если действия просиходили в составе ОПГ? организаторы и исполнители все установлены, у нас дело сейчас в суде, просим выделить материалы в отдельное производство.

04.09.2020, 13:45

Добрый день, Сергей! Во-первых, ОПГ надо еще доказать, а во-вторых, в диспозиции ст. 78 УК РФ нет отсылки на то, что срок давности не действует, если в деле проходят члены ОПГ.

04.09.2020, 15:15

Сергей!

Это вы назвали их ОПГ или им официально предъявили ст.35. Совершение преступления группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступным сообществом (преступной организацией) УК РФ?

Даже если это квалифицированный состав, все равно санкция по предъявленному обвинению никак не тянет даже на средней тяжести.

Так что отдайте суду право осуществлять правосудие. Если Вас вызовут дать показания, то у Вас есть право высказать позицию в пределах рассматриваемых эпизодов по делу.

04.09.2020, 16:59