Взимание платы за пробивание засора в унитазе - законно ли это и что делать?
Скажите пожалуйста, имеют ли право работники управляющей компании взымать плату за то, что они пробивают засор в трубе унитаза? Постоянно возникает эта проблема и они попросту сваливают на то, что это засор местного характера и мы сами чем-то засоряем унитаз, что он забивается. Но это не так. И естественно каждый раз за то, что они приходят и пробивают берут от 500 рублей.
Что делать в данной ситуации? Должна ли эта услуга предоставляться бесплатно?
Лучший ответ
Должна ли эта услуга предоставляться бесплатно-это ни каким законом не определено.
Управляющая компания действует на основании договора управления МКД ст 161 ЖК РФ Вот и нужно смотреть этот договор и приложения к этому договору, в которых прописаны все бесплатные работы Если пробивка засора в унитазе не относится к бесплатным работам то придется платить.
Спасибо за вашу работу!
В УК имеется перечень платных и бесплатных услуг.
Если в доме мужчина есть, то он вполне сам может прочистить раз и навсегда засор.