Что происходит, когда работодатель сокращает должность декретной маме?

Вопрос №17751744 из г. Москва
опубликован 04.09.2020, 11:01
Я нахожусь в декретном отпуске, но мой отдел и должность сократили. Как только ребёнку исполнится 3 года я хочу выйти на работу. Вопрос. Работодатель обязан предложить мне другую должность или уволят по соглашению сторон?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да вас уволят по соглашению сторон если вы на это согласитесь ст 78 ТК РФ.

04.09.2020, 11:02

А если я не хочу уходить по соглашению сторон. По закону они мне обязаны предоставить должность? Спасибо.

04.09.2020, 11:24

Обязаны предоставить ту должность с которой вы ушли.

С уважением.

04.09.2020, 11:27

Вас должны уведомить о сокращении не менее, чем за 2 месяца. В течение этих двух месяцев вам должны предлагать все имеющиеся вакансии. Если вакансий нет или вас они не устраивают, вас должны уволить по сокращению штата (ст. 81 п. 2). Если вы договоритесь с работодателем, вас могут уволить по соглашению сторон до истечения срока уведомления.

04.09.2020, 11:29

Сокращение уже произошло и отдела и естественно моей должности, но работодатель не присылал никак извещений, пока я нахожусь в декретном отпуске.

04.09.2020, 11:32

Пока вы в отпуске по уходу за ребенком, вашу должность сократить не могут, она так и будет "болтаться" в штатном расписании, и, когда вы выйдете из отпуска, вам должны предоставить ту же должность, с которой вы уходили (в идеальном варианте). Но работодатель при выходе из отпуска может вам предложить перевод на другую должность.

Уведомления вам не посылали, скорее всего, по той причине, что находясь в отпуске, вы имеете право ничего не подписывать и ни с какими документами не знакомиться.

04.09.2020, 11:44

В соответствие со ст.180 ТК РФ при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса. О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. Если сокращение должности планируется на дату когда ребенку исполнится 3 года, то увольнение будет правомерно. Трудовой кодекс РФ не содержит норм запрещающих уведомлять работника о предстоящем сокращении при нахождении в отпуске.

Если Вас не уведомляли о предстоящем сокращении во время нахождения в отпуске по уходу за ребёнком до достижения возраста 3-х лет, то налицо нарушение Ваших прав.

04.09.2020, 11:46