LSN Messenger
Санкт-Петербург, 04.09.2020, 11:15

У нас ВКС гендиректор отсутствует в России более 6-ти месяцев. Не может выехать из Ливана. Могут ли его лишить статуса ВКС?

Вопрос №17751846 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.09.2020, 11:15
У нас ВКС гендиректор отсутствует в России более 6-ти месяцев. Не может выехать из Ливана. Могут ли его лишить статуса ВКС?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Наталия

Лишить статуса не могут вашего директора потому, что сроки по документам для иностранных лиц были продлены до 15 сентября 2020 года согласно

Указа Президента РФ от 15.06.2020 N 392 "О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 18 апреля 2020 г. N 274 "О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)", что предусматривает при нарушении срока пребывания за пределами РФ, нарушений не будет в силу указа, но желательно въехать в РФ до 15 сентября, при этом

согласно Распоряжения Правительства РФ от 16.03.2020 N 635-р (ред. от 21.08.2020) "О временном ограничении въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства и временном приостановлении оформления и выдачи виз и приглашений" для Вашего директора как ВКС

при условии предъявления копии документа нет ограничений для въезда в РФ

в соответствии с.

04.09.2020, 11:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Не совсем понятно, что Вы имеете ввиду, когда пишете "лишить статуса ВКС"? .

Согласно ст.153.1 АПК РФ лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса могут участвовать в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи при условии заявления ими ходатайства об этом и при наличии в арбитражных судах или судах общей юрисдикции технической возможности осуществления видеоконференц-связи.

В случае удовлетворения ходатайства об участии в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи арбитражный суд, рассматривающий дело, поручает соответствующему арбитражному суду, при содействии которого заявитель сможет участвовать в таком судебном заседании, организацию видеоконференц-связи в целях участия заявителя в судебном заседании, о чем выносится определение в соответствии со статьей 73 настоящего Кодекса.

2.1. В случае, если судом, при содействии которого лицо, участвующее в деле, и иные участники арбитражного процесса могут участвовать в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи, является суд общей юрисдикции, арбитражный суд, рассматривающий дело, выносит определение о проведении такого судебного заседания в соответствии со статьями 184 и 185 настоящего Кодекса. Копия определения арбитражного суда направляется в суд общей юрисдикции, который обеспечивает проведение судебного заседания путем использования систем видеоконференц-связи в соответствии со статьей 155.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

3. Арбитражный суд, осуществляющий организацию видеоконференц-связи, проверяет явку и устанавливает личность явившихся лиц, проверяет их полномочия и выясняет вопрос о возможности их участия в судебном заседании в соответствии с правилами, установленными частью 2 статьи 153 настоящего Кодекса.

4. При использовании систем видеоконференц-связи в арбитражном суде, рассматривающем дело, а также в арбитражном суде, осуществляющем организацию видеоконференц-связи, составляется протокол и ведется видеозапись судебного заседания. Материальный носитель видеозаписи судебного заседания направляется в пятидневный срок в суд, рассматривающий дело, и приобщается к протоколу судебного заседания.

5. Арбитражный суд, рассматривающий дело, отказывает в удовлетворении ходатайства об участии в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи в случаях, если:

1) отсутствует техническая возможность для участия в судебном заседании с использованием систем видеоконференц-связи;

2) разбирательство дела осуществляется в закрытом судебном заседании.

04.09.2020, 11:42
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Наталия!

Для потери статуса ВКС должны быть объективные основания.

Федеральный закон от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", ст. 13.2.

Человек не может выехать по причинам от него не зависящим.

Поэтому в данном случае его просто не могут лишить статуса.

Нет его вины в этом.

Переживать на этот счет не стоит.

04.09.2020, 11:44

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 13.2. Особенности осуществления трудовой деятельности иностранными гражданами - высококвалифицированными специалистами

(введена Федеральным законом от 19.05.2010 N 86-ФЗ)

1. В целях настоящего Федерального закона высококвалифицированным специалистом признается иностранный гражданин, имеющий опыт работы, навыки или достижения в конкретной области деятельности, если условия привлечения его к трудовой деятельности в Российской Федерации предполагают получение им заработной платы (вознаграждения):

Причины же для лишения статуса ВКС указаны в статье 18 данного закона, среди них есть и такая причина:

9) находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев;

Указ Президента РФ от 15.06.2020 N 392 "О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 18 апреля 2020 г. N 274 "О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)", предоставляет вашему гендиректору возможность въехать в Россию до 15 сентября Если он сумеет въехать до этой даты то его нахождение за пределами Российской Федерации более шести месяцев не будет считаться нарушением и основанием для лишения статуса ВКС.

04.09.2020, 11:54
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Директора он или нет, в бюджетной сфере работает или нет неважно, отсутствие в стране не является основанием для лишение любого статуса, будь То коммерческий статус в компании или в государстве

Указа Президента РФ от 15.06.2020 N 392 "О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 18 апреля 2020 г. N 274 "О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)",

04.09.2020, 13:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Спасибо за ответы. На данный момент директор решил прибыть в Россию. Мне нужно понять, какие я должна предпринять шаги (как представитель работодателя), чтобы его впустили в Россию. То есть именно: обратиться туда и туда и написать документ такой и такой, написать так и так. Можно мне в сообщении и с ценой за услуги. Спасибо еще раз!

С уважением,

Денисова Наталия.

07.09.2020, 08:37

Наталия, добрый день!

В соответствии с Распоряжением Правительства РФ от 16.03.2020 N 635-р, директор модет вьехать в Россиию.

Ему необходимо предостпвить докуиенты, подтвержлающие его статус директора (решение учредителя, приказ о назначении, справка о том, что он является директором и ему необходимо вьезать по служебным делам, для исполнения своих обязанностей).

07.09.2020, 08:46

Указ Президента РФ от 15.06.2020 N 392 "О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 18 апреля 2020 г. N 274 "О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)", предоставляет вашему гендиректору возможность въехать в Россию до 15 сентября Если он сумеет въехать до этой даты то его нахождение за пределами Российской Федерации более шести месяцев не будет считаться нарушением и основанием для лишения статуса ВКС.

Вам же лично как представителю работодателя ни куда не нужно обращаться У вашего генерального директора до 15 сентября сохраняется статус ВКС.

Ему достаточно при въезде в РФ предоставить документы, подтверждающие его статус директора (решение учредителя, приказ о назначении,

07.09.2020, 09:27
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Наталья!

Вам следует подготовить для вашего директора приказ о его назначении директором, учредительный договор, заказать в ФНС свежую выписку из ЕРГЮЛ, где видно, что он директор. Эти документы ему следует передать, если у него их нет.

В остальном, проблем для возврата вашего директора в РФ не должно возникнуть, Указ Президента РФ от 15.06.2020 N 392 "О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 18 апреля 2020 г. N 274 "О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)".

Всего хорошего!

07.09.2020, 09:55
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Указ Президента РФ от 15.06.2020 N 392 "О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 18 апреля 2020 г. N 274 "О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" регулирует данные отношения.

До 15 сентября 2020 г. Ваш директор может въехать в Россию.

Вам как представителю работодателя не нужно ничего делать.

Сам директор должен будет предоставить документы, подтверждающие законность въезда, приказ, назначение учредителем.

Этого будет достаточно. Статус ВКС у него пока сохраняется. Именно до 15 сентября 2020.

07.09.2020, 11:49
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Указ Президента РФ от 15.06.2020 N 392 "О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 18 апреля 2020 г. N 274 "О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" регулирует данные отношения.

Ему достаточно предъявить выписку из ЕГРЮЛ СО своим паспортом он сможет выехать на территорию РФ до сентября 2020 года.

07.09.2020, 14:46