Вопрос о действительности брака, заключенного в Ливане между гражданином Ливана и гражданкой России, в России

Является ли действительным в России брак, заключенный в Ливане между гражданином Ливана и гражданкой России? Если такой брак недействителен на территории РФ, то как преподнести это мировому судье, чтобы он принял верное решение? Если же он (брак) все-таки действителен, то что необходимо сделать, чтобы гражданка России, заключившая этот брак, могла его расторгнуть либо аннулировать?

Необходимые пояснения:

1. Брак заключен в Ливане по законам Ливана.

2. Свидетельство о браке, соответственно, оформлено на ливанском языке и ливанском бланке.

3. Есть перевод данного свидетельства о браке, сделанный в Ливане. На этом свидетельстве Консул России в Ливане поставил подпись и печать в том, что подтверждает перевод и подтверждает подпись лица, оформившего сей документ. И все!

4. Теперь необходимо (жизнь - она та еще штука) либо признать такой брак недействительным на территории РФ, либо развестись (при его действительности) законным путем здесь, в России.

5. С лёту ни юрист, ни мировой судья ответа точного дать не могут и оба советуют обратиться к более компетентным специалистам, вот.

6. Потому сюда, собственно, и обращаюсь - где ж еще у нас "компетентнее" найдешь)).

7. Вроде все, спасибо.

Лучший ответ

Евгений! Брак, заключенный на территории другого государства и по законам этого государства признается в РФ действительным . Если только нет следующих обстоятельств:

ст.14 СК РФ

Не допускается заключение брака между:

лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

усыновителями и усыновленными;

лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Не вижу никаких препятствий для расторжения брака по законам РФ. Путем подачи заявления мировому судье или в ЗАГС.

С уважением, адвокат Калинина А.А.

Уважаемый Евгений.

В соответствии с п.п.8 п.3 ст.402 ГПК РФ суд в РФ ВПРАВЕ рассматривать дела с участием иностраных граждан по делу о расторжении брака, если истец имеет место жительства в РФ или хотя бы один из супругов является российским гражданином.

адвокт Арнст Елена Викторовна

Брак действительный, его необходимо расторгать. Обращайтесь, специализируюсь в этих вопросах. Более подробная информация на сайте russian-divorce.ru