Запрос следователя МВД на информацию о стоимости товара для судебной экспертизы - является ли это законным требованием?

Такая ситуация, в компанию поступил запрос от следователя мвд, в рамках которого ссылается на номер уголовного дела и просит дать информацию у нас как у профессионального участника рынка определенной группы товаров о стоимости определенного товара. Ссылается, что это необходимо для судебной экспертизы. Ссылается на ч. 4 ст. 21 УПК, что мы обязаны предоставить им эту информацию. В случае отказа - привлекут для допроса на основе ст. 56 УПК. Разве такое правомерно? Мы к этому уголовному делу не имеем никакого отношения, мы не являемся экспертным учреждением, мы должны давать ответ по такому запросу? Спасибо!

Лучший ответ

Дать ответ в любом случае вас обязывает закон. Другой вопрос что будет содержать данный ответ. К примеру: в продаже имеется определённый товар стоимоть которого составляет... Или запрошен ной вами информацией не располагаем.

Вы обязаны предоставить испрашиваемую информацию:

В соответствии с ч.4 ст.21 УПК РФ требования, поручения и запросы прокурора, руководителя следственного органа, следователя, органа дознания и дознавателя, предъявленные в пределах их полномочий, установленных настоящим Кодексом, обязательны для исполнения всеми учреждениями, предприятиями, организациями, должностными лицами и гражданами.

За отказ в предоставлении административная ответственность предусмотрена.