Как определить отпуск без графика и приказа от работодателя?

Будет или не будет считаться отпуском в случае если работодатель отпускает работника в отпуск, но при этом отсутствует график отпусков, не составляется приказ на отпуск и не требуют заявление о предоставлении работодателем отпуска работнику.

Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Алексей!

В любом случае с учетом положений статьи 123 Трудового кодекса РФ работодатель обязан издать приказ о предоставлении работнику отпуска и ознакомить его с этим приказом под роспись.

Если работник "вышел в отпуск" без оформления работодателем приказа, то в этом случае работник рискует быть уволенным за прогулы на основании подп. "а" пункта 6 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ.

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

В суде работник может попытаться доказать, "на пальцах", что он был в отпуске, а не совершил прогулы.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нужные нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми можно потом самим внимательно ознакомиться.

Удачи Вам.

Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте) Если нет приказа на отпуск, то отпуском это не считается.

Спасибо за объяснение!

Здравствуйте.

Для "пацанских" отношений между работником и работодателем, наверное, будет. А для "внешних пользователей" - то есть для контролирующих органов, суда такая ситуация может быть представлена и как прогул и как предоставление отпуска без надлежащего оформления - зависит от доказательств, которые могут быть предоставлены.

Спасибо за полезный совет!

Составление, соблюдение графика отпусков обязательно для работодателя (ч. 2 ст. 123 ТК РФ). Как и приказа, уведомления письменного об отпуске и т.п. За отсутствие надлежащего оформления в таком порядке работодателю может грозить административная ответственность в виде штрафа от трудинспекции.

А о работнике можно сказать, что если он уходит в отпуск в противоречие графику и в отсутствие приказа, то вполне это может расцениваться как прогул (за это можно смело уволить).

По общему правилу уход в отпуск должен быть согласован обеими сторонами. Если работник подал заявление на отпуск, то работодатель должен либо отказать ему, либо согласиться. Как правило, согласие выражается в издании приказа о предоставлении отпуска в указанные работником в заявлении даты. Однако возможен и иной вариант. Так, по мнению специалистов Роструда, опубликованному на сайте "Онлайнинспекция. Рф", работник может уйти в отпуск, не предусмотренный графиком отпусков, без приказа, если из подписи генерального директора явно следует его согласие предоставить отпуск, в таком случае отсутствие на работе сотрудника прогулом считаться не будет. Обратите внимание: речь здесь идет о визе согласования не непосредственного начальника работника, а руководителя организации - обычно это генеральный директор (т.е. орган управления юридического лица, осуществляющий права и обязанности работодателя в трудовых отношениях, ч. 6 ст. 20 ТК РФ).

Но, как всегда нужно учитывать все обстоятельства, о которых из вашего вопроса пока можно только догадываться: если законный порядок отпусков в организации вообще не соблюдается (графиков нет и в помине, на приказы руководству плевать и т.п.), то в судебном порядке Вы возможно докажете свою правоту и неправомерность увольнения за прогул, например (если конечно вы не устроены по ГПХ договору, который принимаете за трудовой).

Но нужен Вам такой гемморой? Если в отпуск пока не ушли, то настаивайте на оформлении всех документов, ну или как минимум приказа и уведомления, что бы они были у Вас на руках. Если уже ушли, то потребуйте задним числом, можете на худой конец обращением в инспекцию пригрозить.

Благодарю за грамотную консультацию!