Раздел совместной квартиры - суд отказал в иске о выделении доли в натуре, может ли родственник продать свою долю?
Андрей, ваш родственник, конечно, вправе продать свою долю, однако, предварительно необходимо определить порядок пользования квартирой, затем на основании ст.250 ГК РФ предложить вам купить данную долю, в том случае если вы отказываетесь иои не отвечаете на данное предложением в течение 30 дней, ваш родственник вправе продать свою долю постороннему человеку, но не дешевле той цены, которая была указана в вашем предложении.
Здравствуйте!
Да может продать, но прежде чем продать он обязан письменно уведомить другого собственника (преимущественное право) о намерении продать долю, предложить ему ее купить за реальную цену, подождать месяц (30 дней), если ответа на предложение о выкупе доли от другого собственника не поступило, то найти покупателя.
В случае не соблюдения всех обязательств, не предложит в письменной форме, либо продаст по другой цене (не той что была указанна в письме т.е. заниженная) эту сделку можно оспорить!