Необходимость проведения собрания ТСЖ для разрешения проведения канализации в парикмахерской в Омске

Город: Омск. В многоквартирном доме (Товарищество собственников Жилья-ТСЖ) на первом этаже 5-ти этажного дома я приобрёл парикмахерскую (Уже действующую). Что бы было разделение залов мужской и женский, необходимо поставить мойки в каждом зале отдельно и ещё планировал поставить умывальник в помещение для солярия. По помещению провести канализацию к этим мойкам не возможно. Нужно пробить отверстия в подвал и провести канализацию и заодно и воду по потолку подвала. Технически это не представляет трудностей. Но что бы провести это по подвалу нужно разрешение собственников ТСЖ. Председатель ТСЖ именно так это мне объяснил. Нужно организовать собрание и набрать кворум для возможности принятия решения и необходимое количество голосов. Вопрос - сколько нужно набрать голосов для кворума и принятия решения?
Лучший ответ

Здравствуйте, Георгий!

Все верно вам объяснил председатель, в связи с тем, что нужно пробивать отверстие в подвал, а подвал это общее имущество МКД, то согласно ст. 44 ЖК РФ, необходимо провести собрание собственников МКД.

В состав общего имущества многоквартирного дома входят помещения, которые не являются частью квартир и предназначены для обслуживания более одного помещения в данном доме – это лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации или иное оборудование.

Ответ на ваш вопрос полностью содержится в ст. 46 ЖК РФ,

Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме

Обязательно проводите собрание, иначе, если вы проведете работы без проведения собрания, то в последующем могут заставить вернуть все на свои места.

Всех благ Вам!

Согласно ст. 46 ЖК РФ решение о переустройстве и (или) перепланировке помещения, входящего в состав общего имущества в многоквартирном доме принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

Нужно набрать 2\3 голосов, ст.44-46 ЖК РФ,что бы был кворум, что не всегда возможно, но лучше людям обьяснять, что парикмахерская, это лучше чем рюмочная, где всегда галдеж и драки.

Вообще то это переустройство, проблем особых не будет.