Обмен квартирами с доплатой - как избежать налога на унаследованное жилье и возможность заключения Соглашения о задатке.
Планирую обменять со знакомым соседом свою квартиру на его с моей доплатой.
Его квартира на оформлении после смерти собственника бабушки. Он единственный родственник. Наследственное дело своевременно заведено. Есть долги за коммунальные платежи около 100-120 т. р.
Вопрос:
1)Какой вид сделки лучше выбрать, чтобы не платить налог с продажи унаследованной квартиры, если по факту будет обмен квартир с моей доплатой (предполагаю что договор мены, а не купли продажи).
2)Могу я оформить Соглашение о задатке при обмене квартиры с будущим собственником, если задаткополучатель формально еще не собственник.
С уважением,
Олег.
Лучший ответ
Здравствуйте.
Точный ответ возможен только после ознакомления с реальными материалами Вашего дела.
А так по общему правилу.
1. Оформить именно договор мены для избежания начисления большого НДФЛ.
2. Такое соглашение о задатке может привести к проблемам при недобросовестности второй стороны. В любом случае обязательно заключите хотя бы предварительный договор, а не только соглашение о задатке. Статья 429 ГК РФ.
Спасибо