Можно ли оформить процедуру банкротства если задолженность по кредитам 220000 р.
Здравствуйте
Смотрим закон
Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ (последняя редакция) предусматривает два случая.
Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом
(введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 154-ФЗ)
1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.
2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.
ТО ЕСТЬ по второму пункту размер обязательств может быть и меньше 500 тыс.
А с 1 сентября 2020 года при такой сумме возможно внесудебное банкротство, если конечно, другие условия подходят.
Нужно иметь задолженность не менее 500 тыс. рублей. Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2020)
К банкротству физического лица по кредитам надо подходить задолго до подачи заявления. Подробнее обо всем тут
Первый этап должен быть анализ сделок должника за последние 3 года и понимание имущества в случай введения процедуры
Второе это собрать документы из списка для того, чтобы вместе с заявлением (это позже) подать в суд
Сразу же найти финансового управляюшего, чтобы указать его взаявлении, иначе процедура не может состояться по закону
Только после этого писать заявление в арбитражный суд.
Желательно сразу же иметь всю необходимую сумму на расходы, иначе процедура не будет доведена до конца
Далее часто забывают сказать, что с некоторым имуществом придется расстаться в пользу конкурской массы, чтобы покрыть долги перед кредиторами. Не говоря уже о том, что в процессе процедуры Вы лишаетесь прав распоряжаться деньгами и заключать сделки, пока не будет вынесено 1 из 3 решений по вашему делу о несостоятельности, все только через Финансового Управляющего.
Для судебного банкротства сумма долга недостаточна - 500 000 руб.
Для внесудебного банкротства нужно чтобы судебный пристав вынес постановление о невозможности взыскания (за отсутствием средства) и прекращении исполнительного производства.
Если такое будет вынесено, можете сразу обращаться с заявлением в МФЦ.
Здравствуйте, Сергей Михайлович. Судебное банкротство Вам не подойдет, т.к. "классическое" банкротство стоит минимум 100 т.р. Если долг приличный, можно сохранить официальный доход (з/п, пенсия и т.п.) и имущество (в рамках закона об исполнительном производстве). Консультируйтесь лично со специалистом в данной области.
Добрый день! К сожалению, нет. Поскольку гражданин сможет бесплатно подать в МФЦ заявление о признании его банкротом во внесудебном порядке. Данным правом можно будет воспользоваться, если размер денежных обязательств составляет не менее 50 тыс. и не более 500 тыс. руб. При этом имущественные и финансовые санкции за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства в расчет не включаются.
Банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (в зависимости от юристов). Поэтому для вас открыт вопрос выгоды в этом. Более того, если у вас есть доход, то суд скорее всего введет рестуркутризацию долгов, т.е. нужно будет долги все равно гасить.
Ввиду цены банкротства лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.
Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.
Что касается документов, то в моих статьях есть подробные инструкции.
Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.
Для внесудебного банкротства нужно, чтобы долг был менее 500 000 руб., а также чтобы приставы окончили исполнительное производство по статья 46 часть 1 пп.4 ФЗ «Об исполнительном производстве»
Подробнее о банкротстве можете почитать zen.yandex.ru
Например, можно подать заявление в арбитражный суд, если долг составляет 200 000 или 300 000 рублей, и должнику заранее известно, что он не сможет рассчитаться перед кредиторами. И не нужно ждать, пока задолженность вырастет до 500 000 рублей — напоминаем, что ограничений по сумме долга для банкротства нет.