Арсеньев, 05.09.2020, 14:36

Куда обратиться с жалобой на шумных соседей и их гулянки?

Вопрос №17755336 из г. Арсеньев
опубликован 05.09.2020, 14:36
Сосед сверху стабильно пару раз в месяц устраивает гулянки со своими друзьями, при чем это происходит в ночное время. Сильный шум, крики, грохот. На,что вызванный патруль ППС, говорит, что мы ни чего сделать не можем, только предупредить, обращайтесь в администрацию города. Куда обращаться с жалобами на это? Скажите пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а что вам мешает в эти моменты (загулов) вызывать к нему полицию?

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

05.09.2020, 14:43
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Я уже написал, что они не чего не могут сделать, говорят обращайтесь в администрацию города.

05.09.2020, 14:53

Они всё могут. А вы можете обращаться в суд, на основании составленных ими протоколов.

05.09.2020, 15:01

Игорь!

У Вас в крае действует Закон Приморского края от 29 сентября 2014 года N 467-КЗ "Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Приморского края", который предусматривает

Статья 2. Периоды времени, в которые не допускается нарушение тишины и покоя граждан

2. В отношении квартир, помещений общего пользования и общего имущества в многоквартирных домах, жилых домов, жилых помещений и помещений общего пользования в общежитиях в части действий, предусмотренных пунктами 1 - 3 части 1 статьи 3 настоящего Закона, не допускается нарушение тишины и покоя граждан:

1) с 22.00 до 9.00 часов в будние дни (с понедельника по пятницу включительно);

2) с 23.00 до 10.00 часов в выходные дни (суббота, воскресенье) и установленные федеральным законодательством нерабочие праздничные дни;

3) с 13.00 до 15.00 часов ежедневно.

3. В отношении квартир, помещений общего пользования и общего имущества в многоквартирных домах, жилых домов, жилых помещений и помещений общего пользования в общежитиях в части действий, предусмотренных пунктом 4 части 1 статьи 3 настоящего Закона, не допускается нарушение тишины и покоя граждан:

1) с 21.00 до 9.00 часов в будние дни (с понедельника по пятницу включительно);

2) с 21.00 до 10.00 часов в выходные дни (суббота, воскресенье) и установленные федеральным законодательством нерабочие праздничные дни;

3) с 13.00 до 15.00 часов ежедневно.

4. В отношении квартир, помещений общего пользования и общего имущества в многоквартирных домах, со дня ввода в эксплуатацию которых прошло менее года, в части действий, предусмотренных пунктом 4 части 1 статьи 3 настоящего Закона, не допускается нарушение тишины и покоя граждан:

1) с 21.00 до 9.00 часов в будние дни (с понедельника по пятницу включительно);

2) с 21.00 до 10.00 часов в выходные дни (суббота, воскресенье) и установленные федеральным законодательством нерабочие праздничные дни.

Статья 3. Действия, нарушающие тишину и покой граждан

1. К действиям, нарушающим тишину и покой граждан, относятся:

1) использование звуковоспроизводящих устройств и устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, на (в) объектах торговли, общественного питания, организации досуга, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан;

2) крики, свист, пение, игра на музыкальных инструментах, повлекшие нарушение тишины и покоя граждан

Нарушение этого закона составляет административное правонарушение по ст 3.9. Нарушение тишины и покоя граждан Закона Приморского края Об административных правонарушениях в Приморском крае

от 5 марта 2007 года N 44-КЗ

1. Нарушение тишины и покоя граждан в периоды времени и на объектах, предусмотренных Законом Приморского края "Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Приморского края", - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

2. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, повторно в течение года - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от шестидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.

Если полиция отказывается пресекать эти правонарушения у Вас есть основания для прокурорского реагирования.

05.09.2020, 15:05

Но сотрудники полиции отказываются составлять протоколы...

05.09.2020, 15:11

Пишите жалобу в прокуратуру.

Пусть проводят проверку по данному факту.

05.09.2020, 15:12

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45.

05.09.2020, 15:15

Жалобу в прокуратуру подавите и жалобу в административно-территориальное управление.

06.09.2020, 02:09