Отказ в выдаче водительского удостоверения после банкротства - вопросы оплаты штрафов и правомерности действий ГИБДД

Вопрос №17755389 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.09.2020, 15:15
Я, будучи лишенным права управления транспортными средствами, прошел процедуру банкротства, признан банкротом. По окончании срока лишения права управления я, сдав экзамен, и пройдя медкомиссию, обратился в ГИБДД за получением водительского удостоверения. Мне отказали в связи с неоплатой штрафа 30000 по постановлению, по которому был лишен ВУ судом. Правомерно ли отказали в выдаче ВУ по окончании срока лишения. Обязан ли банкрот оплачивать административные штрафы и налоги, назначенные до процедуры банкротства? Ведь претензий со стороны ФССП ко мне нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вадим, согласно части 4.1 статьи 32.6 Административного кодекса, оплата штрафа прописана как условие для возврата прав. Причём, при любом лишении права управления.

05.09.2020, 15:26
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, странный вопрос, если процедура не назначена по этому штрафу, то какое отношение банкротство имеет к штрафу? Вопрос примерно так звучит, В огороде бузина, а в Киеве дядька.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

05.09.2020, 15:19
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Доброго дня!

Как только арбитражный суд признает физическое лицо банкротом, то гражданин:

избавится от всех долгов одновременно;

заработная плата будет идти уже не на погашение долгов, а на покупку автомобиля, квартиры, техники и т. п.;

при банкротстве у гражданина-должника никто не заберет единственное жилье.

Помните, что под признанием банкротства подразумевается, что государство, а также кредиторы признали гражданина неплатежеспособным и прекратили преследование с требованием погасить долг после того, как все меры для максимального удовлетворения требований выполнены.

Поэтому отказ в невыдаче водительского удостоверения является неправомерным. Рекомендую обратиться с Жалобой в органы Прокуратуры!

05.09.2020, 15:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Для ГИБДД-закон о банкротстве, это что то из раздела "фантастика", поэтому они явно не в курсе, что административный штраф списан. Просите у них дать официальный отказ в выдаче прав и с ним в суд об обжаловании незаконных действий ГИБДД и обязании выдать водительское удостоверение.

05.09.2020, 15:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Ответы неспециалистов неверны. Административные штрафы не подлежат погашению в банкротной процедуре в силу п.4 ст.213.28 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

06.09.2020, 14:04

Здравствуйте.

Я полагаю Вам лучше обратиться в арбитражный суд в рамках вашего дела о банкротстве с заявлением о разъяснении судебного акта.

Тут по своему все правы и не правы одновременно.

Попросите суд разъяснить вопрос о том, что списался ли ваш штраф или нет.

ст. 213.28 Закона о банкротстве, на которую сослался арбитражный управляющий Снытко звучит так

4. Освобождение гражданина от обязательств не допускается в случае, если:

вступившим в законную силу судебным актом гражданин привлечен к уголовной или административной ответственности за неправомерные действия при банкротстве, преднамеренное или фиктивное банкротство при условии, что такие правонарушения совершены в данном деле о банкротстве гражданина;

Эти обстоятельства не установлены, поэтому они не применимы.

А вот дальше

5. Требования кредиторов по текущим платежам, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате заработной платы и выходного пособия, о возмещении морального вреда, о взыскании алиментов, а также иные требования, неразрывно связанные с личностью кредитора, в том числе требования, не заявленные при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина, сохраняют силу и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве гражданина в непогашенной их части в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Вот тут есть вопрос в том, что за требования неразрывно связанные с личностью кредитора? Можно ли к ним отнести налоги и административные штрафы? Алименты можно, а вот остальное.

Поэтому напишите в суд, и параллельно получите отказ ГИБДД и обжалуйте его в суд.

06.09.2020, 15:34
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

У меня схожая с Вашей ситуация. Сегодня утром я была в ГИБДД и мне сказали, что да, штраф может быть списан. Но для этого нужно в том суде, который вынес постановление о лишении и назначении штрафа, получить постановление об отмене этого самого штрафа и и принести им в ГИБДД. И тогда они закроют исполнительное производство. Я решила, что проще заплатить, потому что решение вопроса однозначно затянется, ведь сейчас ограничения на посещения. В канцелярию суда не попасть, нужно дозваниваться, что просто нереально - весь день никто не отвечает. Если отправлять запрос в письменном виде, это тоже долго. А права мне нужны очень срочно.

08.10.2021, 16:18

Я так понимаю что административный штраф связан с моей личностью, никак не с личностью кредитора, поэтому статья ст. 213.28 не применима.

06.09.2020, 19:56

Тут как раз сложность в том, что долги в пользу государства не списываются.

Поэтому я и говорю, что нужно попросить у суда разъяснение судебного акта.

Так как суд решил вас освободить от долгов. В тексте определения о завершении банкротство я так понимаю этот момент не оговорен.

06.09.2020, 19:59

В тексте определения арбитражного суда написано (дословно): Пунктом статьи 213.28 закона о банкротстве установлено, что после завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина (далее-освобождение гражданина от обязательств).

Освобождение гражданина то обязательств не распространяется на требования кредиторов, предусмотренные пунктами 4 и 5 настоящей статьи, а также на требования, о наличии которых кредиторы не знали и не должны были знать к моменту принятия определения о завершении реализации имущества гражданина.

Обстоятельства, указанные в пункте 4 статьи 213.28 закона о банкротстве, не выявлены и о наличии таких обязательств лицами, участвующими в деле, не заявлено.

06.09.2020, 21:19

С этим штрафом налоговая как представитель государства должна была войти в реестр кредиторов. Но видимо ГИБДД ей информацию не передали.

У вас два пути

1. просить отказ у ГИБДД и обжаловать его

2. просить разъяснить судебный акт у арбитражного суда и идти с этим в ГИБДД.

Приведенная вами цитата не вносит ясности.

06.09.2020, 21:55