Отказ в выдаче водительского удостоверения после банкротства - вопросы оплаты штрафов и правомерности действий ГИБДД
Вадим, согласно части 4.1 статьи 32.6 Административного кодекса, оплата штрафа прописана как условие для возврата прав. Причём, при любом лишении права управления.
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, странный вопрос, если процедура не назначена по этому штрафу, то какое отношение банкротство имеет к штрафу? Вопрос примерно так звучит, В огороде бузина, а в Киеве дядька.
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Доброго дня!
Как только арбитражный суд признает физическое лицо банкротом, то гражданин:
избавится от всех долгов одновременно;
заработная плата будет идти уже не на погашение долгов, а на покупку автомобиля, квартиры, техники и т. п.;
при банкротстве у гражданина-должника никто не заберет единственное жилье.
Помните, что под признанием банкротства подразумевается, что государство, а также кредиторы признали гражданина неплатежеспособным и прекратили преследование с требованием погасить долг после того, как все меры для максимального удовлетворения требований выполнены.
Поэтому отказ в невыдаче водительского удостоверения является неправомерным. Рекомендую обратиться с Жалобой в органы Прокуратуры!
Для ГИБДД-закон о банкротстве, это что то из раздела "фантастика", поэтому они явно не в курсе, что административный штраф списан. Просите у них дать официальный отказ в выдаче прав и с ним в суд об обжаловании незаконных действий ГИБДД и обязании выдать водительское удостоверение.
Ответы неспециалистов неверны. Административные штрафы не подлежат погашению в банкротной процедуре в силу п.4 ст.213.28 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.
Здравствуйте.
Я полагаю Вам лучше обратиться в арбитражный суд в рамках вашего дела о банкротстве с заявлением о разъяснении судебного акта.
Тут по своему все правы и не правы одновременно.
Попросите суд разъяснить вопрос о том, что списался ли ваш штраф или нет.
ст. 213.28 Закона о банкротстве, на которую сослался арбитражный управляющий Снытко звучит так
4. Освобождение гражданина от обязательств не допускается в случае, если:вступившим в законную силу судебным актом гражданин привлечен к уголовной или административной ответственности за неправомерные действия при банкротстве, преднамеренное или фиктивное банкротство при условии, что такие правонарушения совершены в данном деле о банкротстве гражданина;
Эти обстоятельства не установлены, поэтому они не применимы.
А вот дальше
5. Требования кредиторов по текущим платежам, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате заработной платы и выходного пособия, о возмещении морального вреда, о взыскании алиментов, а также иные требования, неразрывно связанные с личностью кредитора, в том числе требования, не заявленные при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина, сохраняют силу и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве гражданина в непогашенной их части в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Вот тут есть вопрос в том, что за требования неразрывно связанные с личностью кредитора? Можно ли к ним отнести налоги и административные штрафы? Алименты можно, а вот остальное.
Поэтому напишите в суд, и параллельно получите отказ ГИБДД и обжалуйте его в суд.
У меня схожая с Вашей ситуация. Сегодня утром я была в ГИБДД и мне сказали, что да, штраф может быть списан. Но для этого нужно в том суде, который вынес постановление о лишении и назначении штрафа, получить постановление об отмене этого самого штрафа и и принести им в ГИБДД. И тогда они закроют исполнительное производство. Я решила, что проще заплатить, потому что решение вопроса однозначно затянется, ведь сейчас ограничения на посещения. В канцелярию суда не попасть, нужно дозваниваться, что просто нереально - весь день никто не отвечает. Если отправлять запрос в письменном виде, это тоже долго. А права мне нужны очень срочно.
Я так понимаю что административный штраф связан с моей личностью, никак не с личностью кредитора, поэтому статья ст. 213.28 не применима.
Тут как раз сложность в том, что долги в пользу государства не списываются.
Поэтому я и говорю, что нужно попросить у суда разъяснение судебного акта.
Так как суд решил вас освободить от долгов. В тексте определения о завершении банкротство я так понимаю этот момент не оговорен.
В тексте определения арбитражного суда написано (дословно): Пунктом статьи 213.28 закона о банкротстве установлено, что после завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина (далее-освобождение гражданина от обязательств).
Освобождение гражданина то обязательств не распространяется на требования кредиторов, предусмотренные пунктами 4 и 5 настоящей статьи, а также на требования, о наличии которых кредиторы не знали и не должны были знать к моменту принятия определения о завершении реализации имущества гражданина.
Обстоятельства, указанные в пункте 4 статьи 213.28 закона о банкротстве, не выявлены и о наличии таких обязательств лицами, участвующими в деле, не заявлено.
С этим штрафом налоговая как представитель государства должна была войти в реестр кредиторов. Но видимо ГИБДД ей информацию не передали.
У вас два пути
1. просить отказ у ГИБДД и обжаловать его
2. просить разъяснить судебный акт у арбитражного суда и идти с этим в ГИБДД.
Приведенная вами цитата не вносит ясности.