Нижний Новгород, 05.09.2020, 15:18

Как защитить себя от двойной оплаты алиментов - история с исполнительным листом и неожиданным возвратом экс-супругой.

Вопрос №17755416 из г. Нижний Новгород
опубликован 05.09.2020, 15:18
Как правильно поступить? Имелся исполнительный лист, бывшая жена его отозвала. Договорились и подписали у нотариуса соглашение об уплате алиентов и оплатил алименты вперед на 6 лет вперед единой суммой, потом бывшая жена принесла ИС и с меня стали взыскивать и по ИЛ. Как поступить не знаю, т к по ИЛ растет долг, который я уже оплатил.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

А у вас есть какое-то подтверждение о том, что вы уплатили данную сумму?

05.09.2020, 15:22
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Добрый день! При уплате алиментов на основании нотариально удостоверенного соглашения стороны по взаимному согласию вправе изменить его условия, в том числе условия о размере уплачиваемых сумм.

Изменение условий соглашения об уплате алиментов должно быть произведено в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению (п. 2 ст. 101, п. 1 ст. 103 СК РФ; п. 1 ст. 452 ГК РФ).

Оригинал или нотариально засвидетельствованная копия соглашения направляется судебному приставу или работодателю плательщика для перерасчета с учетом вновь установленного размера (п. 3 ч. 1 ст. 12 Закона № 229-ФЗ).

Таким образом, должен быть сделан перерасчет алиментов по Вашему соглашению. Данное соглашение и документы, подтверждающие оплату алиментов, должны быть предъявлены судебному приставу-исполнителю. Взыскание алиментов по ИП происходить не должно.

05.09.2020, 15:40

Сроки не проблема в вашем случае.

Надо требовать перерасчета суммы задолженности по алиментам.

07.09.2020, 15:03

Да есть соглашение которое мы заключили у нотариуса. Сейчас я понимаю свою ошибку, что не заключили это через суд. И фактически получается что я оплатил за 6 лет по нотариальному соглашению. А через 2,5 после нотариального соглашения, бывшая принесла ИС и решила взыскать и по исполнительному листу.

05.09.2020, 15:27

Вам нужно обязательно обжаловать судебное постановление.

05.09.2020, 15:31

Адвокат сказал, что прошли сроки. Т к меня не было в стране 4 года. Я перед отъездом оплатил алименты, чтоб жить спокойно и собственно жил, пока не вернулся и увидел, что на мне висит долг по алиментам и пении по алиментам.

05.09.2020, 15:34

Срок можно восстановить, если жалобу подавать оперативно.

05.09.2020, 15:37