Пользователь 9111.ru

Какие шансы в таком случае на победу и насколько реально вообще рассмотрение такого дела?

Помогите, пожалуйста! Мы развелись с мужем около полугода назад. Теперь он и его мать настойчиво требуют, чтобы я выписалась из ее квартиры (где мы и жили). Думаю, скоро посыпятся угрозы. Пока есть возможность жить в другом месте, я в той квартире не живу, но постоянное место жительства терять не хочу. Вопросы: 1. Если она подаст в суд, имеет ли она какие-либо шансы на победу? Чем это может мотивироваться, т.к. по закону вроде без моего согласия, да еще и "в никуда" меня никто выписать не может. 2. Если в мой адрес будут поступать угрозы, какие должны быть мои действия для доказательства этих угроз в суде? 3. Могу ли я в данной ситуации под предлогом постоянного психологического давления с их стороны, угроз (если таковые будут иметь место) и попытки лишить меня конституционного права на жилище подать в суд на них? Какие шансы в таком случае на победу и насколько реально вообще рассмотрение такого дела? 4. Я хочу вернуть фамилию, а следовательно и поменять паспорт. Как проходит эта процедура? Процедуру подтверждения прописки придется проходить по новой с привлечением хозяйки (что никак невозможно) или при получении нового паспорта паспортный стол без ее ведома поставит штамп о прописке? Большое спасибо!
Лучший ответ

Уважаемая Марина! Вопрос о признании Вас утратившей право пользования жилым помещением может быть решен по-разному в зависимости от того, в чьей собственности квартира. Если муниципальная, то выписать в никуда практически невозможно. Кроме того, в зависимости от размера квартиры, возможно разделить лицевой счет, приватизировать свою комнату и продать ее. Если квартира в собственности бывшего мужа или его матери, то Вас могут выписать и в никуда. Решение вопроса будет зависеть от судьи и судебная практика в данном вопросе различная. Про лишение ими Вашего конституционного права на жилище - это Вы перегнули. В суд Вы можете обратиться с иском о вселении и нечинении препятствий в пользовании жилым помещением. Доказательства угроз - показания свидетелей, запись разговоров. При обмене паспорта проходить заново процедуру прописки не придется. С уважением, Дмитрий Константинович.

Вы не указали, в чьей собственности квартира или она муниципальнавя для верного ответа на ваш вопрос.

В суд вы можете подать на вселение и нечинение препятствий. Они могут пождать на ваше выселение. Шансы зависят от статуса квартиры.

Если собственник мать - то вас смогут перевести на платный найм жилья.

Если при расторжении брака вы не меняли фамилию, сейчас вам следует сделать это на общих основаниях в органах ЗАГСа.