Какие шансы в таком случае на победу и насколько реально вообще рассмотрение такого дела?
Уважаемая Марина! Вопрос о признании Вас утратившей право пользования жилым помещением может быть решен по-разному в зависимости от того, в чьей собственности квартира. Если муниципальная, то выписать в никуда практически невозможно. Кроме того, в зависимости от размера квартиры, возможно разделить лицевой счет, приватизировать свою комнату и продать ее. Если квартира в собственности бывшего мужа или его матери, то Вас могут выписать и в никуда. Решение вопроса будет зависеть от судьи и судебная практика в данном вопросе различная. Про лишение ими Вашего конституционного права на жилище - это Вы перегнули. В суд Вы можете обратиться с иском о вселении и нечинении препятствий в пользовании жилым помещением. Доказательства угроз - показания свидетелей, запись разговоров. При обмене паспорта проходить заново процедуру прописки не придется. С уважением, Дмитрий Константинович.
Вы не указали, в чьей собственности квартира или она муниципальнавя для верного ответа на ваш вопрос.
В суд вы можете подать на вселение и нечинение препятствий. Они могут пождать на ваше выселение. Шансы зависят от статуса квартиры.
Если собственник мать - то вас смогут перевести на платный найм жилья.
Если при расторжении брака вы не меняли фамилию, сейчас вам следует сделать это на общих основаниях в органах ЗАГСа.