Можно ли оставаться непрописанным в своей квартире, если я являюсь ее собственником?
Если я собственник квартиры, могу ли я быть в ней непрописанным (то есть по сути в ней никто не прописан)? я прописан на другой площади (у своего отца)
Доброго Вам вечера!
В силу положений Гражданского кодекса РФ о праве собственности, Вы в полном объеме вправе владеть и распоряжаться любым имуществом, в том числе и квартирой.
Можно ли не прописываться в купленной квартире? Да.
Дело все в том, что граждане могут являться собственниками жилья, но не быть квартиросъемщиками. Такой прием на практике используется довольно часто. Право на прописку в собственном жилье ни к чему не обязывает хозяина квартиры.
Он может по личному желанию прописаться в приобретенном имуществе, но это не его обязанность. Главное, чтобы в целом у человека была прописка на территории РФ. А где именно она имеет место - это уже не так важно.
Успехов Вам!
Михаил, вы имеете право быть зарегистрированным по адресу любого жилого помещения. Обязательного условия вашей регистрации по адресу имущества принадлежащего вам законодатель не требует.