Москва, 05.09.2020, 20:21

Как решить проблему с изготовителем мебели, который не исправляет брак и не выдает чек при оплате?

Вопрос №17755989 из г. Москва
опубликован 05.09.2020, 20:21
Мне изготовили шкаф по индивидуальным размерам, изделие оплачено при доставке, что прописано в договоре. Но изделие сделано с большим количеством брака, которое не исправляет изготовитель, обманывая по срокам, ни разу не приехал. Плюс не выдал чек на мебель, неоднократно также просила чек в переписке и разговоре, на что слышу только обещания. Что делать в данном случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Смотрим закон Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 24.04.2020) "О защите прав потребителей"

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Подаете претензию, при отказе обращайтесь в суд.

05.09.2020, 20:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В данном случае нужно расторгать договор, взыскивать деньги и неустойку, для чего необходима письменная претензия на основе норм ГК.

05.09.2020, 20:35

Претензия была написана сразу, на нее не было ответа со стороны исполнителя. Больше волнует, что отсутствует кассовый чек, как доказать, что была оплата! Исполнитель уже 4 раза на протяжении дня обещает и говорит, что едет, в итоге не приезжает и не отвечает на звонки. Если чек, и то не кассовый, но с печатью, на предоплату. Плюс договор с печатью, где прописано, что изделие оплачивается при доставке.

05.09.2020, 22:30

Если оплату была произведена банковский счет исполнителя, то Вам просто нужно взять выписку по счету.

05.09.2020, 22:53

Если на претензию в 10 дней ответа нет, имеете право обратиться в суд.

По ситуации факт оплаты подтвердить вполне сможете, это и договор, и переписка с продавцом.

05.09.2020, 23:15

Ольга, если произошла доставка, можно вести речь о том, что при доставке согласно договору оплачено. Возможно, та сторона и подтвердит этот факт в суде.

В случае отказа в удовлетворении законных требований потребителя Вы можете в судебном порядке потребовать:

- неустойку на основании ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)

- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП

- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)

- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде. Расходы на юриста можно будет (в случае успеха по делу) взыскать в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ с другой стороны по делу.

06.09.2020, 12:33