Конфликт границ Земельного участка, запрет на признание собственности под капитальным строением.
Добрый день. В случае отказа в предоставлении данных документов, суд вправе по вашему ходатайству истребовать данные документы, если имеют значение при рассмотрении данного спора в порядке ст. ст.
Здравствуйте Милана
Истребовать необходимые документы для суда вы имеете право в порядке ст.57 ГПК заявив в суде ходатайство об этом при не возможности получения доказательств самими
В вашем случае для установления наложения границ вы имеете право обратиться к кадастровому инженеру для составления им заключения о кадастровой ошибке На основании заключения кадастрового инженера по результатам выездного обследования и фактической съемки границ спорного земельного участка и смежных с ним участков вы имеете право просить суд об устранении кадастровой ошибки, устранении самовольного захвата земельного участка в силу ст.60 ЗК
В силу части 1 статьи 39
Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О кадастровой деятельности" (с изм. и доп., вступ. В силу с 16.09.2019)
местоположение границ земельных участков подлежит в установленном настоящим Федеральным законом порядке обязательному согласованию с заинтересованными лицами, в случае, если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного участка, в отношении которого выполнялись соответствующие кадастровые работы, или уточнено местоположение границ смежных с ним земельных участков, сведения о которых внесены в государственный кадастр недвижимости.
В силу пункта 2 части 1 статьи 28 Закона кадастровой ошибкой в сведениях является воспроизведенная в государственном кадастре недвижимости ошибка в документе, на основании которого вносились сведения в государственный кадастр недвижимости. На основании пункта 4 части 1 статьи 28 Закона кадастровая ошибка в сведениях подлежит исправлению в порядке, установленном для учета изменений соответствующего объекта недвижимости (если документами, которые содержат такую ошибку и на основании которых внесены сведения в государственном кадастре недвижимости являются документы, представленные в соответствии со ст. 22 указанного Закона), или в порядке информационного взаимодействия (если документами, которые содержат такую ошибку и на основании которых внесены сведения в государственном кадастре недвижимости, являются документы, поступившие в орган кадастрового учета в порядке информационного взаимодействия) либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении такой ошибки.
Как я понимаю, данный запрос вы на основании статьи 2
Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ (последняя редакция)
1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.вы направляли руководителю вашего местного органа Росреестра
Если вам документы для суда не предоставили тогда подавайте исковое заявление в суд стст
В описанной вами ситуации имеет место самоуправство ст 330 УКРФ, поэтому кроме подачи иска в суд напишите еще и заявление в полицию.
Желаю Вам удачного разрешения этого земельного спора.
Здравствуйте
Ваш запрос как владелец земельного участка под магазином Вы вправе направить в Росреестр, отдел имущественных отношений администрации населённого пункта,, где располагается объект недвижимости, прокуратуру
Ваша же цель не просто направление запросов а экспертиза документов, для того чтобы восстановить нарушенное право
1. Обратитесь к кадастровому специалисту для получения заключения о данной ситуации на предмет: это наложение границ, реестровая ошибка, дубль объекта недвижимости.
2. Вам необходимо обратиться в суд первоначально с иском на Росреестр на предмет бездействия ст.
3. И после этого определиться с иском ст.
Что понадобится для предмета экспертизы и действий: та самая техническая документация на Ваш объект собственности для формирования сведений о границах участка существующих более 15 лет, акты отвода, ПЗЗ и любые другие документы, связанные с формированием участка.