Как стать матерью одиночкой без платежей за алименты и отказаться от отцовства?
Отказ от отцовства действующим законодательством не предусмотрен. Вы можете попытаться лишить отца родительских прав, если он не принимает участие в содержании и воспитании ребенка.
Возможность отказаться от статуса родителя должен рассматривать суд. Даже в случае положительного исхода дела отец не освобождается от родительских обязанностей полностью и должен по-прежнему выполнять часть из них (оплачивать содержание ребенка, ежемесячно.)
Если отец является дееспособным лицом (не состоит на учете в психиатрических, медицинских и прочих учреждениях), ему следует составить отдельное заявление от собственного имени. В нем необходимо отметить следующие пункты: причины отказа от отцовства Суд примет заявление только в случае обоснованных и веских причин отказа от родительских прав, чтобы защитить права несовершеннолетнего; отсутствие возражений против усыновления В конце описательной части заявления следует указать, что отец не против возможности усыновления ребенка в будущем. Это необходимо, чтобы у несовершеннолетнего была возможность проживать с ближайшим родственником, если с оставшимся родителем (матерью) что-то случится. При написании заявления отцу необходимо указать отсутствие возражений по поводу сохранения родительских прав матери, а также возможности рассмотрения дела судом без его присутствия. Каждый из документов (иск от матери и заявление от отца) должен быть подписан и дополнен датой подачи на рассмотрение. Если имеются свидетели по делу, следует указать их имена и реквизиты для связи, чтобы у суда была возможность пригласить их на судебный процесс.