Авария на перекрестке - возможна ли компенсация от страховых после множественных обращений в медицинские учреждения?
Ехала с ребенком в поликлинику в такси, на светофоре нас ударила машина. Я ударилась шеей и головой, вызвали скорую и полицию. После приезда скорой и осмотра, я отказалась ехать в больницу, т к. Была с грудным ребенком, полицейские просто взяли мои данные и отпустили. Позже по приезду домой, я вызвала скорую, т.к. болела сильно голова, повезли в больницу, также отпустили. Вечепом поехала в травмпункт, т.к.стала болеть ещё и поясница, там осмотрели, дали справку. Вопрос: могу ли я претендовать на компенсацию от страховых?
Да, можете, а также можете просить через суд и моральный вред с виновника.
Вы можете обратиться в суд с соответствующим иском.
Ответ "Вы можете обратиться в суд" предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст.
Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде. Расходы на юриста можно будет (в случае успеха по делу) взыскать в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ с другой стороны по делу.
Наталья,
1. Все ДТП с пострадавшими людьми должны быть оформлены через ГИБДД.
2. Должен быть зафиксирован факт ущерба здоровью.
Согласно статье 1079 ГК РФ, ответственность за причиненный вред здоровью пострадавшего несет владелец источника повышенной опасности, то есть в данном случае это владелец авто, виновный в аварии.
Все водители в РФ обязаны иметь страховку ОСАГО (статья 4 ФЗ №40), возмещение средств пострадавшим производится за счет страховой компании виновника аварии. Если же водитель не застрахован, компенсацию можно востребовать через суд.
Обратитесь в Ск и получите перечень необходимых документов. Если собрать получится, то обратитесь с заявлением.
Уверена, что ДТП оформили без пострадавшего, тк. я уехала с места аварии.