Астрахань, 06.09.2020, 17:05

Жертва мошенничества - как получить компенсацию за услугу, которую не получили?

Вопрос №17757907 из г. Астрахань
опубликован 06.09.2020, 17:05
Произошла такая ситуация в интернете на сайте заказа услуг делал заявку на написание программы, программа была написано но с такими недочетами что они никак не устранялись, далее человек просил у меня денег на то что он напишет еще и я смогу на ней работать, я ему перевел сумму на 11 000 рублей, и весь месяц уговаривал либо написать программу либо вернуть деньги на что он мне отвечал завтра потом, в пн вт и так далее целый месяц, могу ли я на него написать заявление в полицию о вымогательстве с меня денег но услуги я не получил и денег тоже, я переводил ему на именную карту, идентифицировать его можно по ней, либо по номеру телеграмма, знаю имя фамилию, тока мы в разных городах, ВОПРОС - считаются ли доказательства переписка в телеграмме? То есть человек взял деньги услуги нет, переписка имеется его номер и карта на которую переводил номер?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Игорь!

Получается, что Вы поверили кому-то, не зная его, перечислили ему деньги, а теперь, ничего не делая, хотите каким-то волшебным образом решить этот финансовый вопрос. Понятно.

Надо начать реально решать этот вопрос с учетом действующего Российского законодательства и наличия у Вас каких-то доказательств.

Во-первых, нужно обратиться с заявлением в полицию по этому делу на основании статьи 12 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "О полиции". Не важно, какой будет результат, а важно собрать больше доказательств для дальнейшего обращения в суд с иском на основании статьи 131 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Во-вторых, нужно обратиться с письменным заявлением в банк, в котором этот хитрый субъект имеет счет, к которому привязана его банковская карта, на которую Вы перечислили свои денежки.

В-третьих, а потом уже Вам понадобится помощь юриста или адвоката для обращения с исковым заявлением в суд, когда Вы таким вот образом соберете ещё нужные доказательств для иска.

Удачи Вам.

06.09.2020, 17:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Обращайтесь в полицию.

06.09.2020, 17:08

А полиция что то даст кроме отписок? Знаю я эту полицию, мне вот интересно человек взял деньги, то есть по его вине я остался без денег могу ли я что то доказать в этом случае? Он в другом городе но я переводил на его именную карту, можно о ней идентифицировать, также по номеру тел. Обещания и неисполнения, плюс за это были уплачены ден средства являются мошенничеством?

06.09.2020, 17:16

Вам никто данные владельца карты не выдаст. В этом и заключается проблема. Для взыскания денег через суд нужны данные владельца карты.

06.09.2020, 17:17

И как быть? То есть вот так людей кидают а они ниче не выдадут?

06.09.2020, 17:18