Что нужно узнать перед покупкой гаража в многоуровневом ГСК - риски и документы.

Вопрос №17758224 из г. Воронеж
опубликован 06.09.2020, 22:12
Проконсультируйте пожалуйста. Хочу купить гараж в многоуровневом гаражном комплексе (ГСК). На кадастровой карте дом с данным адресом отдельно не отмечен, категория земель не указана. У владельца гаража есть документ о праве собственности на гараж и членская книжка, взносы выплачены. Гараж, согласно выписке из ЕГРН, имеет кадастровый и инвентарный номера, как и другие гаражи в этом комплексе. Согласие второго супруга на сделку нотариально заверено. У собственника гаража есть несовершеннолетние дети. Вопрос: - Какие риски при приобретении данной недвижимости? - Какие документы следует проверить перед сделкой? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если гараж находится в частной собственности ст 209 ГК РФ то это не ГСК Если есть выписка из ЕГРН, которая подтверждает право собственности на гараж, то в данной ситуации не должно быть рисков при покупке этого гаража. Тем более есть нотариально заверенное согласие ст 35 СКРФ второго супруга на совершение сделки.

Что касается детей, если в гараже нет долей детей, то наличие у собственника гаража детей юридического значения при совершении сделки не имеет, потому что согласно ст 60 СК РФ дети не имеют прав на имущество родителей.

Выписки из ЕГРН, подтверждающую право собственности на гараж и нотариального заверенного согласия второго супруга вполне достаточно для совершения сделки

В данной ситуации, единственный риск-то что не решен вопрос по земле.

В статье 35 ЗК РФ сказано: При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

Другими словами, приобретение вами гаража, на который зарегистрировано право собственности, даст вам возможно затем оформить и землю

"Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 31.07.2020) (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.08.2020)

ЗК РФ Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перспективы и риски арбитражных споров. Ситуации, связанные со ст. 35 ЗК РФ

1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

07.09.2020, 06:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Валентина!

Кроме самого договора купли/продажи, участники должны предоставить следующие документы:

· Паспорт гражданина РФ.

· Свидетельство о праве собственности

· Документ, подтверждающий получение прав на объект бывшего владельца (договор купли/продажи, наследования, дарения).

· Кадастровый паспорт объекта.

· Справка из ЕГРН с основными характеристиками гаража.

Договор купли/продажи не обязательно заверять и он не дает права владения объектом. В собственность гараж переходит только после регистрации недвижимого имущества в Росреестре.

06.09.2020, 19:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за информацию

Уважаемая Валентина г. Воронеж 1

В соответствии с Законом "О кооперации РФ" имущество ГСК, в т.ч. Гараж, Земельный участок находятся в Кооперативной собственности.

Поэтому для приобретения Гаража необходимо обращаться с письменным Заявлением в Правление ГСК.

Срок рассмотрения Правлением ГСК данного Заявления составляет 30-ть календарных дней.

По истечении 30-ти календарных дней Правление должно рассмотреть поданное Заявление и дать на него ответ.

При этом, только после письменного Согласия Правления ГСК гараж в ГСК может быть продан покупателям НЕ являющимися членами ГСК.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 06.09.2020 г.

06.09.2020, 22:20
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте Валентина

Член гаражного кооператива, полностью внесший свой паевой взнос за гараж, приобретает право собственности на указанное имущество (п. 4 ст. 218 ГК РФ).

Для регистрации дкп, у собственника ГСК должно быть на руках:

справка о выплаченном пае

справка о членстве в ГСК.

Справки должны быть подписаны председателем ГСК и главным бухгалтером.

Указание сведений о членстве и выплате пая возможно в одной справке.

И соответственно свидетельство о праве собственности на гараж у продавца

Что касается земельного участка:

, то он может находиться не в собственности ГСК, а следовательно право долевой собственности на земельный участок вы при покупки гаража не приобретаете.

Чтобы приобрести право долевой собственности на з.у. в ГСК необходимо, чтобы ГСК выкупил его у администрации, путем сбора средств, проведения собрания, составления протокола, и дкп.

У противном случае есть риск потерять ГСК в случае изъятия з.у. для государственных нужд с выплатой стоимости гаража собственнику (компенсации)

Заявление и необходимые документы можно представить в Росреестр одним из следующих способов (ч. 1, 2, 12 ст. 18 Закона N 218-ФЗ; п. 2 Порядка, утв. Приказом Минэкономразвития России от 26.11.2015 N 883):

- непосредственно в отделение Росреестра или через МФЦ (независимо от места нахождения объекта недвижимости согласно перечню подразделений, осуществляющих прием по экстерриториальному принципу, размещенному на сайте Росреестра)

07.09.2020, 02:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте Валентина!

Мало ли что вам за выписку показали, чтобы обнаружить исходные условия и удостовериться во всем лично и буквально: о положении собственности и легитимных ее владельцах, закажите выписку из ЕГРН по данному гаражу. Выписку из ЕГРН возможно заказать на веб-сайте https://rosreestr.ru (официальный сайт). Другие сайты могут содержать не актуальную информацию.

Так вы проверите выписку.

Согласие супруга и должно быть удостоверено нотариально, тут хорошо.

Членская книжка настоящая или нет, можно уточнить у председателя ГСК и о ее владельце навести справки.

Владелец может быть не собственник, ст. 209 ГК РФ.

Случается, что на встрече торговец препровождается собственником или владельцем, а после сделки он оказывается арендатором, а законные обладатели давным-давно обитают где-то за границей и только получают плату за аренду.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

07.09.2020, 06:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый день! На мой взгляд, в рассматриваемом случае никаких рисков для покупателя не выявлены. Правоустанавливающие документы на гараж у продавца имеются (выписка из ЕГРП), нотариальное согласие супруги на отчуждение гаража имеется, наличие несовершеннолетних детей никак не влияет на заключение сделки. Членская книжка об уплате членских взносов будет Вам передана при заключении сделки, при чем взносы продавцом внесены.

Обратите внимание, сто с 1 января 2017 г. сведения об учтенном недвижимом имуществе, о зарегистрированных правах на него, основаниях их возникновения, правообладателях, а также иные сведения содержатся в ЕГРН (ч. 2 ст. 1 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

07.09.2020, 10:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Гараж находится не в кооперативной, а в частной собственности, есть выписка о праве собственности из ЕГРН. Гаражный комплекс многоуровневый, многие из соседних гаражей также находятся в частной собственности. Но на кадастровой карте дом с ГСК не отмечен, категория земель не указана.

Какие в этой связи могут быть риски при покупке?

Какие риски приобретения данной недвижимости?

07.09.2020, 01:27

Такого просто быть не может, попробуйте запросить правоустанавливающие документы на земельный участок в архиве, так как речь идет не только о ГСК но и МКД.

07.09.2020, 02:12

Спасибо за ответ, но вот часть выписки об оценке риска данной покупки из Росреестра:

Обращаем внимание, что на кадастровой карте дом отдельно не отмечен. Это частая ситуация: такое бывает, если межевание не делалось вообще, было сделано до 2006 года, либо слишком недавно — 1-2 месяца назад.

07.09.2020, 02:21

Валентина!

Ситуация видимо развивалась таким образом, что гараж зарегистрировали не виде отдельно стоящего здания, а в качестве пристройки. В этом случае отвода земли не требуется и на кадастровой карте как отдельно стоящее строение дом не отображается. У меня была подобная успешная практика.

07.09.2020, 06:05

Валентина, читайте мой вам ответ выше и под ответом авто подпись.

07.09.2020, 06:41