Процедура развода с детьми и раздел имущества после 14 лет брака одного из супругов
Длительность брака не имеет значение для развода.
2-3 месяца.
Минимум месяц.
Делится все по 1\2, если куплена даже на его заработную плату..
Через суд это займет несколько месяцев, в зависимости от того, будут ли проводиться экспертизы по оценке имущества. Может стоит мирно договориться и подписать СОглашение у нотариуса о порядке уплаты алиментов, определении места жительства детей и разделе имущества?
Здравствуйте, уважаемая Анна Николаевна!
Все вопросы, связанные с расторжением брака в суде, регулируются статьями
Если кто-то из вас с супругом подаст иск в суд только о расторжении брака, то при отсутствии возражений от ответчика на этот иск, решение суда получите в течение двух месяцев или раньше, так как согласно статье 154 ГПК РФ гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.
Если иск будет подан в суд о расторжении брака, о взыскании алиментов на детей и о разделе совместного имущества, то в этом случае суд будет дольше рассматривать такой иск.
Если ответчик будет активно возражать против иска, обжаловать решение суда в суд апелляционной инстанции, то расторжение брака может в этом случае затянуться как минимум на 5-6 месяцев.
По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нужные нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми можно потом самим внимательно ознакомиться.
Всего Вам доброго.
Анна Николаевна добрый вечер.
Занимаясь в основном подобными спорами могу сразу сказать, что в вашем случае все зависит от того, какой это развод. Если он по обоюдному согласию и ничего делить вам не нужно-тогда это займёт действительно от силы месяц / Два. Разведёт вас мировой суд, а имущество вы поделите либо устно, либо путём заключения соглашения у нотариуса в соответствии со статьями 102, 103 Основ законодательства о нотариате. В случае если вы не можете поделить детей либо имущество - тогда ваш развод пройдёт только через суд, уже через районный, и этот развод займёт у вас не менее года. Те юристы которые пишут, что развод в суде занимает от одного до двух месяцев, видимо никогда подобными делами не занимались. В суде потребуется серьёзная работа, предоставление доказательств, а так же подготовка ряда ходатайств и иных документов.
Мой Вам совет-не ищите бесплатных консультаций по этой проблеме. Эту проблему должен разрешить специалист, который занимается именно данной категорией споров. Если вы из Саратова или области, и у Вас остались вопросы по данной теме, Вы можете задать их мне связавшись по телефону или почте, они указаны ниже. Первичная консультация и анализ проблемы-бесплатный.
С уважением, семейный юрист А.И. Калиниченко.