Принуждение к изменению должности - могу ли я потребовать равнозначную должность или отказаться от предложения начальства?
Я военнослужащая мед. работник, сейчас я нахожусь "в положении". Начальство предлагает уйти в декрет со своей должности, чтобы получила все выплаты, но потом написала рапорт на рядовую должность (сейчас я сержант) , чтоб освободить свою! Убеждают, что так я ничего не потеряю за собой. Поясните пожалуйста, могу ли просить, чтобы мне предоставили равнозначную должность, то есть сержанскую? Имею ли я право вообще не соглашаться и уйти в декрет со своей должности?
Анастасия, да, Вы можете отказаться от перевода на другую должность. Ваша должность остается за Вами до выхода из отпуска по уходу за ребенком.
Разьясняю, что военнослужащему женского пола по его желанию предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.
Во время отпуска по уходу за ребенком за военнослужащим женского пола сохраняется место военной службы и воинская должность.
Во время отпуска по уходу за ребенком перемещение на должность невозможно.