Мать, выкладывающая обнаженные фото в Инстаграм, под угрозой потери родительских прав?

Вопрос №17759584 из г. Тверь
опубликован 07.09.2020, 11:22
Я мать 2 х детей одному 2 месяца другому 4 года. Выкладываю в инстаграм свои обнажённые фото в нижнем белье и без него. Гениталий не видно. Моя мать с которой мы не общаемся угрожает чтотпойдет в органы опеки и меня лишат родительских прав. Что скажите?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго Вам утра!

В соответствии со ст 69 Семейного кодекса РФ Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Таким образом, Ваши действия не могут служить основанием для лишения Вами родительских прав. Это Ваше право на личную жизнь, гарантированную Конституцией РФ.

Кроме того, Вы можете подать Жалобу в Прокуратуру по месту жительства на Вашу мать, так как именно она нарушает Ваше право на неприкосновенность частной жизни. Как правило, подобная Жалоба играет большую роль, так как Вы совершеннолетнее дееспособное лицо, и Ваша мать, не являясь опекуном Вашего ребенка, не имеет права нарушать фактически личное пространство.

Желаю Вам успехов!

07.09.2020, 11:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Это не является основанием для лишения родительских пра основания предписаны в ст 69 Семейного кодекса РФ.

07.09.2020, 11:01

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, скажем что не умная, и обнажённые фото тому доказательства. Опеке вы пока не интересны. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

07.09.2020, 11:02

Александр, скажу что на мать Вы не похожи.

Но если бы ей и были, то за это прав не лишают.

Нет таких оснований (ст. 69 СК РФ)

07.09.2020, 11:27

Здравствуйте! Согласно ст.69-70 Семейного кодекса РФ это не основание для лишения родительских прав. Основания для этого предусмотрены законом. Данная ситуация к таковой не относится. Так что не лишат Вас родительских прав. Смотрите сами:

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка, а в случае государственной регистрации рождения ребенка многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг - в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту государственной регистрации рождения ребенка для информирования органа записи актов гражданского состояния, в котором хранится соответствующая запись акта о рождении.

07.09.2020, 11:29

Здесь можно вас успокоить за то,что Вы выкладываете в инстаграм свои обнажённые фото в нижнем белье и без него не предусмотрено лишение родительских прав

Полный перечень за что лишают родительских прав перечислен в статье 69 СК РФ Она мной приведена полностью, прочитайте ее и успокойтесь, потому что в этой статье нет такого основания для лишения родительских прав как выкладывании в инстаграм своих обнажённых фото в нижнем белье и без него Выкладывание этих фото совсем не говорит что вы плохая мать, что вы не занимаетесь воспитанием детей

Если ваша мать пойдет в опеку, то опека ничего не будет предпринимать в отношении Вас

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020)

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

07.09.2020, 11:31

В соответствии со ст. 69 Семейного кодекса РФ "Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:-уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;-отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;-злоупотребляют своими родительскими правами;-жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;-являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;-совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Выкладывание фото в сети не является одним из указанных выше оснований, но если Вы будете распространять даже свои фото в "ню" то, в дальнейшем кто-то их может скопировать и шантажировать распространением среди Ваших знакомых либо по сети интернет, требуя от вас деньги, либо указывая, что Вы оказываете услуги интимного характера, как это обычно бывает. Оно Вам надо?

07.09.2020, 11:32

Перечень оснований для лишения родительских прав установлен ст. 69 СК РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Иных оснований для лишения родительских прав законом не установлено.

07.09.2020, 11:33

Добрый день!

За такое не лишают родительских прав, не привлекают ни к административной ответственности, ни к уголовной.

Для того, чтобы мать лишить прав, есть исчерпывающий перечень оснований и он указан в ст. 69 СК РФ,

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

Однако, если например отец детей захочет вас в последующем лишить прав, то зафиксировав данные действия, в последующем, он может предоставить их суду.

Это будет являться косвенным доказательством того, что вы своими действиями "порочите" честь своих же детей.

Поэтому, я рекомендую не злоупотреблять такими фото.

Всех благ Вам!

07.09.2020, 11:46

Если прав не лишают то может какие-то другие дисциплинарный меры есть.

07.09.2020, 11:28

Дисциплинарные меры на работе за нарушение трудовой дисциплины (ст.192-193 Трудового кодекса РФ). Если же Вы про административные меры, то есть наказание по статье 5.35 КоАП РФ за невыполнение должным образом родительских обязанностей. Но в этом как раз Вас обвинить нельзя.

07.09.2020, 11:30

Никаких дисциплинарных мер не может быть.

07.09.2020, 11:32

Дисциплинарная ответственность - это понятие Трудового законодательства, а не Семейного. Поэтому, на сегодняшний день, ни к какой ответственности привлечь не могут.

Единственное, как я указала в ответе выше, в случае, если отец ребенка захочет вам "насолить", он может в суд предоставить данные фото, что будет являться косвенным доказательством того, что вы своими действиями наносите вред своим же детям.

Поэтому, лучше не выставлять такие фото, если есть конфликты по воспитанию детей с их отцом.

07.09.2020, 11:49

Никаких. Это не запрещено делать.

07.09.2020, 12:01