Какие документы необходимо приложить к заявлению о разводе и могут ли это быть копии?
Я собираюся подать на развод с мужем, хочу заявление в суд отправить по почте. Скажите, пожалуйста, какие документы я должна приложить к заявлению (госпошлину, свидетельство о браке, свидетельство о рождении ребенка) и можно ли приложить их копии?
Уважаемая Елена! Свидетельство о браке прилагается обязательно в подлиннике и оно не подлежит возврату в случае развода, свидетельство о рождении ребёнка-копия. Квитанция об оплате госпошлины в сумме 100 руб. прилагается в подлиннике. Кроме того само исковое заявление направляется в 2 экз. Направляёте документы заказным ценным письмом с описью вложения в адрес мирового судьи по месту жительства ответчика(если Вы живёте в одном городе).