Как обезопасить себя при совместном строительстве дома на участке семьи мужа и возможным конфликтом наследства

Вопрос №1775984 из г. Сочи
опубликован 18.06.2012, 22:24

Я живу с мужем, но официально я с ним в разводе, имеется взрослая дочь 20 лет, мы планируем совместное с ним строительство дома на участке его мамы. У свекрови трое детей, мой муж старший сын. Дом в котором они жили поделен на 2 половины с другой стороны жила родная тетка моего мужа (участок которой в 3 раза больше чем у моей свекрови) После смерти тетки, наследсво получила сестра моего мужа, свекровь решив что дочь обеспечена, свой участок при жизни отписала двоим сыновьям, но сестра планирует этот участок поделить на троих, при этом на нем даже построится просто будет не возможно, нехватит места. Вопрос; как мне себя обезопасить, если для строительства дома я хочу продать свою комнату в общежитии, не хочется остаться на улице.

Лучший ответ
Рекомендуется

У Вас крайне опасная ситуация, конечно свекровь может при жизни оформить дарственную на своих двух сыновей. Но ведь собственником участка будет ваш бывший муж. Вы сейчас продадите комнату и построите дом, но он не будет совместно нажитым имущество и в случае расставания вы останетесь на улице, в суде перспектив у вас будет очень мало. Думаю, что вам стоит заключить с мужем договор займа, что он у Вас занимает деньги на строительство дома, юридически вы сейчас посторонние люди, в случае чего вы хотя-бы деньги с него взыщите или получите долю в построенном доме. К составлению договора подойдите внимательно, любая мелочь может вам впоследствии помешать отстоять свои права в суде.

19.06.2012, 08:50

Я наверное немножко не так составила вопрос.Я не боюсь мужа ,даже наоборот.Я боюсь брата и сестру претендующих на наше строительство а особенно мужа сестры который состоит с ней в гражданском браке но пытается меня выжить?И угрожая все отобрать.

19.06.2012, 22:24
Лучший ответ
Рекомендуется

У Вас крайне опасная ситуация, конечно свекровь может при жизни оформить дарственную на своих двух сыновей. Но ведь собственником участка будет ваш бывший муж. Вы сейчас продадите комнату и построите дом, но он не будет совместно нажитым имущество и в случае расставания вы останетесь на улице, в суде перспектив у вас будет очень мало. Думаю, что вам стоит заключить с мужем договор займа, что он у Вас занимает деньги на строительство дома, юридически вы сейчас посторонние люди, в случае чего вы хотя-бы деньги с него взыщите или получите долю в построенном доме. К составлению договора подойдите внимательно, любая мелочь может вам впоследствии помешать отстоять свои права в суде.

19.06.2012, 08:50

Я же ответил вам пусть свекровь составит дарственную на своих сыновей на участок, потом разделите этот участок в натуре и тогда ваш муж оформит это на себя. До этого, комнату продавать не рекомендую, это опасно.

20.06.2012, 10:17