Пытаюсь помочь свекрови и мужу, но стоит ли мне оставаться в этом браке?

Вопрос №8225294 из г. Тамбов
опубликован 02.10.2015, 21:06

Моей свекрови принадлежит дом, в котором она проживает со своим старшим сыном (моим мужем). Младший ее сын умер, у него есть взрослая дочь, живет в другом городе, с бабушкой не общается. У моего мужа тоже есть взрослый сын (от первого брака), с которым они тоже не общаются. Еще у свекрови есть сестра, но она далеко. Последний год свекровь и муж сильно пьют, практически не выходят из запоя. Мне приходится им помогать: готовить, убирать и пр. Я решила подать на развод. Но свекровь уговаривает не бросать их: Мы больные, долго не проживем. Других родственников у нас нет, дом тебе достанется. Завещание писать свекровь не планирует. Но ведь ее наследство достанется внукам, а не мне? Я правильно понимаю?

Лучший ответ
Рекомендуется

В случае смерти свекрови наследниками будут мой муж и ее внучка (дочь умершего сына)? А если муж не вступит в права наследства (он беспробудно пьет), то все унаследует внучка?

02.10.2015, 21:21

Здравствуйте, да без завещания вы наследником бабушки не являетесь. Наследники первой очереди: дети, супруг, родители, А вот наследником мужа (в случае его смерти) вы будете.

02.10.2015, 21:13

В случае смерти свекрови наследниками будут мой муж и ее внучка (дочь умершего сына)? А если муж не вступит в права наследства (он беспробудно пьет), то все унаследует внучка?

02.10.2015, 21:21
Лучший ответ
Рекомендуется

В случае смерти свекрови наследниками будут мой муж и ее внучка (дочь умершего сына)? А если муж не вступит в права наследства (он беспробудно пьет), то все унаследует внучка?

02.10.2015, 21:21

Да, наследниками будут сын бабушки и внучка. Внучка унаследует только ту часть, что ей причитается по закону, не весь дом.

02.10.2015, 21:31

А если муж не вступит в наследство? Все достанется внучке?

02.10.2015, 21:33