Краснодар, 07.09.2020, 12:14

Заемщик подал в суд на мать и дочь из-за долга, но дочь не выходит на связь - как объяснить ситуацию с пенсионеркой и получить удовлетворение требований?

Вопрос №17759944 из г. Краснодар
опубликован 07.09.2020, 12:14
Заемщик подал заявление в суд на мать и дочь. Дочь не выходит на связь. Мать пенсионерка, не имеет влияния на 32-х летнюю барышню, как в суде объяснить ситуацию? По расписке долг отдали еще 5 лет назад, заемщик не уничтожил расписку и повторно решил получить. Сроки давно расписки прошли. Но из-за того, что дочка не явится в суд, может ли судья удовлетворить требования заемщика?
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд удовлетворит иск не из-за того, что дочь не явится в суд, а в случае если вы не сможете доказать, что долг погашен. Есть еще варианты чтобы суд отказал в иске.

07.09.2020, 12:18

Чтобы применить срок исковой давности, необходимо внимательно ознакомиться с материалами дела, после чего составить в адрес суда заявление о применении сроков исковой давности, если это будет позволять ситуация.

07.09.2020, 12:17

Сроки исковой давности применяются судом только если ответчик заявит об их пропуске, по собственной инициативе суд применить сроки исковой давности не может. Поэтому "мать" должна явиться в суд, заявить о пропуске сроков исковой давности и тогда суд откажет во взыскании с нее.

07.09.2020, 12:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Значит, неявка дочери в суд не будет иметь решающую роль в пользу истца, мать сможет сама возразить, указав на сроки давности?

07.09.2020, 12:24

Мать может заявить о применении сроков исковой давности только в отношении тех требований которые заявлены непосредственно к ней, за дочь она этого сделать не может.

07.09.2020, 14:48