Родители предлагают установить камеры в детском саду, но заведующая выступает против - какие правовые основания у каждой стороны?

Встала необходимость установки камер в детском саду. Это готовы сделать родители одного из детей. Заведующая против. Имеет ли она право препятствовать инициативе родителей, если да, то на какой закон она может ссылаться, и если ее действия не законны, то на какой приказ или постановление могут ссылаться родители, чтобы осуществить задуманное?

Лучший ответ

Добрый день!

Статьи, «разрешающей или не запрещающей поставить видео камеры (именно) в спальне и группе ДОУ», в российском законодательстве нет.

в ст. 16 Конвенции о правах ребенка (одобрена Генеральной Ассамблеей ООН 20.11.1989) обозначено, что ни один ребенок не может быть объектом произвольного или незаконного вмешательства в осуществление его права на личную жизнь, семейную жизнь, неприкосновенность жилища или незаконного посягательства на его честь и репутацию.

В Конституции РФ есть ст. 23, согласно которой каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.

Ст. 3 Федерального закона от 2006 г. № 152-ФЗ отражено, что персональные данные – это любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных). То есть, видеосъемка любого лица обладает признаками персональных данных, например, отождествление конкретного ребенка с его родителем, сведения о котором известны.

Таким образом, нахождение ребенка в спальне и группе может сопровождаться проявлением его интересов чести и достоинства, личной тайны (например, если у ребенка проявляется инурез) и персональных данных, которые охраняются законом. Поскольку права ребенка должны отстаивать родители и государство (ст. 3 Конвенции о правах ребенка), то только с письменного согласия заведующего ДОУ и родителей каждого ребенка, который может стать объектом видеосъемки, можно установить видеокамеры.

Образовательное учреждение является публичным местом. Согласно статье 152.1 Гражданского кодекса Российской Федерации и ФЗ № 149-ФЗ от 27 июля 2006 года правовые основания на запрет установки камер видеонаблюдения внутри групп образовательного учреждения отсутствуют. Единственным условием является наличие объявления, предупреждающего о том, что в помещении ведется видеосъемка. Однако на основании Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» видеозапись дает сведения о биологических и физиологических особенностях человека. Обрабатываться эти биометрические данных без разрешения гражданина Российской Федерации могут только в случае исполнения судебных актов и осуществления правосудия. Во всех иных случаях субъект должен дать согласие на видеосъемку.

На основании изложенного, во избежание нарушений действующего законодательства для организации видеонаблюдения необходимо получить согласие в письменном виде на организацию видеонаблюдения в образовательном учреждении у сотрудников учреждения и родителей и воспитателей.