Казань, 07.09.2020, 12:56

Исковое заявление о защите прав потребителя - место подачи и необходимость справки в суде при иске к организации

Вопрос №17760152 из г. Казань
опубликован 07.09.2020, 12:56
Скажите пожалуйста, если я падаю исковое заявление о защите прав потребителя, то могу ли я его подать по месту своего фактического пребывания и обязательно ли для этого подавать справку в суд? Иск к организации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Алексей, добрый день!

Вы можете подать иск по месту своего жительства или пребывания. Можете подать его по месту регистрации ответчика или по месту заключения договора (ч.4. Ст.29 ГПК).

Какую справку Вы имеете в виду?

07.09.2020, 13:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Исковое заявление о защите прав потребителей можно подать по месту жительства истца.

Место жительства-это место где человек постоянно или преимущественно проживает.

07.09.2020, 13:03

Добрый день! Иск о защите прав потребителей Вы можете подать по месту своего пребывания, к иску можете приложить свидетельство о своей временной регистрации.

07.09.2020, 13:24

Справка не обязательна, но суд все равно может оставить без движения и попросить подтвердить место пребывания.

07.09.2020, 13:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Например, выписку из жкх или справку о временной регистрации (как подтверждение того что я временно здесь проживаю)?

07.09.2020, 13:05

Алексей, можете приложить справку о регистрации по месту пребывания (временная регистрация)

07.09.2020, 13:12

Скажите, а подойдет ли выписка из УК? Вместо временной регистрации.

07.09.2020, 14:14

Алексей, лучше справку о регистрации. Вы можете поступить проще и подать иск по адресу, где заключали договор (там где покупали вещь или получали услугу).

07.09.2020, 14:19

Никакой выписки из УК не нужно, вы вправе указать своё фактическое место жительства при подаче иска.

07.09.2020, 14:25

Адреса нет в договоре, вот в чем дело.

07.09.2020, 14:21

Вам уже доходчиво ответили.

07.09.2020, 15:21

К сожалению, суд отказывает принимать дело к производству без представления доказательства места фактичесого проживания (временной регистрации). Если действия суда незаконны, то укажите пожалуйста ссылку на закон.

07.09.2020, 14:27

Одной ссылки на закон мало, желательно подать частную жалобу на определение суда.

С уважением!

07.09.2020, 15:09

То есть, суд не имеет право отказать в принятии искового заявления к производству при отсутствии справки о временной регистрации (если подаешь по месту фактического пребывания) или при отсутствии адреса (места нахождения организации) в договоре, если подаешь по месту исполнения договора? Потому что в интернете я тоже не вижу ни в одном законе обязанность подтверждать справками и тд...

07.09.2020, 15:17

Алексей, суд вынес определение об отказе в принятии искового заявления? Вы его получили?

07.09.2020, 15:57

Да. Ссылаются на закон об обязательной регистрации.

07.09.2020, 16:04

Основания для отказа в принятии заявления перечислены в ст. 134 ГПК. Ваш случай там не перечислен.

Рекомендую подать частную жалобу на отказ суда принять исковое заявление.

07.09.2020, 16:11