Как подать в суд на определение места жительства и алиментов для несовершеннолетнего ребенка при разных городах проживания истца и ответчика.
Возможно ли подать в суд на определение места жительства несовершеннолетнего ребенка по месту жительства истца, если в этом же исковом указать вопрос об алиментах и сослаться на ст. 29 ГПК РФ? Истец и ответчик проживают в разных городах, ребенок проживает с истцом.
Возможно.
Но,если спора нет по месту жительства, то зачем еще и этот вопрос выносить?
Добрый вечер, Екатерина!
Если Вы соедините в одном исковом заявление также требования о взыскании алиментов, то Вы, безусловно, можете подавать исковое заявление по месту жительства истца, требования правил подсудности будут соблюдены.
Основной спор из-за места жительства. Но ездить в суд в другую область по месту жительства ответчика не удобно, а решать вопрос нужно обязательно официально.
Пишите конкретно какой спор может можно применить подсудность по выбору истца или альтернативную подсудность в разделе личных сообщений.