«Можно ли разделить дом на две квартиры при долевой собственности земли?»
Дом находиться в долевой собственности (78 кв. из них 48 мои и 30 соседей) дом имеет два отдельных входа, можно ли выйти из долевой собственности разделив дом на две квартиры? Учитывая то, что земля останется в долевой собственности т.к. у соседей участок менее трех соток.
Да можно. Для этого необходимо составить проект выдела доли в натуре. Предложить соседям добровольно разделить дом в натуре в соответствии с предложенным проектом. В случае отказа или не получения ответа обратиться в суд. К проекту разделения дома необходимо составить проект соглашения об использовании земельного участка.