Работодатель не учитывает инвалидность - как защититься?
Моя жена получила вторую группу инвалидности. На предприятии заставляют уволиться по собственному желанию, в справке отказывают. Что делать?
Добрый день! Не понятно, в какой справке вам отказывают.
Если вашей супруге установили вторую группу инвалидности (рабочую), то она (если желает), предъявляет работодателю справку об инвалидности и ИПРА. Работодатель выдает ей уведомление с предложением подходящей работы в соответствие с медицинскими показаниями или отсутствием такой работы. Если подходящей работы нет либо супруга отказывается от перевода на другую должность, ее увольняют с выплатой выходного пособия в размере двухнедельного среднего заработка по п. 8 части первой ст. 77 ТК РФ.
Если она напишет заявление на увольнение по собственному желанию, данное пособие она потеряет.