Симферополь, 07.09.2020, 23:43

Как поступить, если пропустили сроки вступления в наследство?

Вопрос №17762250 из г. Симферополь
опубликован 07.09.2020, 23:43
Пропустила сроки вступления в наследство, так как не знала о смерти отца. Прошел уже год. Есть доля в доме и совместная прописка. Как быть в данном случае? Имеет ли факт фактического вступления в наследство или только в судебном порядке.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Юлия

Вам нужно подать заявление нотариусу о выдачи свидетельства о праве на наследство и получить письменный отказ.

Далее обращаться с иском в порядке ст.131 ГПК в суд о восстановлении права на принятие наследства и признание право на наследство.

07.09.2020, 23:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Через суд. Если срок пропущен, а хотя бы один наследник не согласен расширять список претендентов на имущество, придется подавать иск о восстановлении срока. Ответчиками будут те наследники, что вовремя приняли наследство и получили свою часть имущества.

Чего требовать. В иске нужно указать требования восстановить срок принятия наследства и признать вас наследником. Обязательно нужно обосновать и подтвердить уважительные причины для пропуска срока. Это могут быть справки из больницы, какие-то письма родственнику, запросы на розыск. Суд должен убедиться, что вы действительно не знали и не могли знать о смерти по независящим от вас причинам. Плохие отношения, обиды и отсутствие связи такими причинами не являются.

Куда подавать иск. За восстановлением срока нужно обращаться в суд по месту нахождения ответчика. Если их несколько, то можно выбрать любой суд. Если в перечне наследства есть недвижимость, иск подают в суд по месту ее нахождения.

Как получить имущество. Если суд восстановит срок, он определит, кому какая доля теперь причитается. Ранее выданные наследникам документы признают недействительными. Опять идти к нотариусу за свидетельством не нужно: имущество можно получить на основании решения суда. Например, снять деньги со счета в банке или зарегистрировать право на долю в квартире. Если имущество вернуть уже нельзя, можно требовать свою часть деньгами.

07.09.2020, 23:46

Юлия, только в судебном порядке путем обращения в суд с иском о признании права собственности в порядке фактического принятия наследства.

07.09.2020, 23:46

Добрый вечер, вы единственный наследник?

07.09.2020, 23:47

Здравствуйте.

Для фактического принятия наследства Вам необходимо доказать, что Вы совершили определённые действия в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя, например:

- оплатили его долг;

- приняли меры по охране его имущества;

- оплатили приходящиеся на его долю коммунальные платежи;

- отремонтировали что-то из общего имущества.

Наличие доли в этой собственности и регистрация по месту жительства, сами по себе, значения не имеют.

Если Вы не знали о смерти отца только потому, что не поддерживали с ним отношений (по Вашей инициативе), то это НЕ будет являться основанием для восстановления пропущенного срока.

Подведу итог. Если у Вас нет доказательств того, что Ваш отец уклонялся от общения с Вами, Вам лучше выбрать вариант обращения в суд с иском о признании наследника фактически принявшим наследство, включения имущества в наследственную массу, определения доли наследника в наследстве (в Вашем случае - 100 %), признании права собственности на имущество в порядке наследования.

08.09.2020, 08:21

Да я единственный наследник. Наследство не открывалось. Отец умер в другом городе.

07.09.2020, 23:50

Юлия, вы срок для принятия наследства пропустили. Обращайтесь в суд и признавайте право собственности на долю в доме в порядке фактического принятия наследства. Просить суд восстановить срок для принятия наследства... пустая трата времени. Суд, очень редко восстанавливает сроки по такого рода делам.

07.09.2020, 23:52