Как поступить, если пропустили сроки вступления в наследство?

Пропустила сроки вступления в наследство, так как не знала о смерти отца. Прошел уже год. Есть доля в доме и совместная прописка. Как быть в данном случае? Имеет ли факт фактического вступления в наследство или только в судебном порядке.
Лучший ответ

Здравствуйте Юлия

Вам нужно подать заявление нотариусу о выдачи свидетельства о праве на наследство и получить письменный отказ.

Далее обращаться с иском в порядке ст.131 ГПК в суд о восстановлении права на принятие наследства и признание право на наследство.

Через суд. Если срок пропущен, а хотя бы один наследник не согласен расширять список претендентов на имущество, придется подавать иск о восстановлении срока. Ответчиками будут те наследники, что вовремя приняли наследство и получили свою часть имущества.

Чего требовать. В иске нужно указать требования восстановить срок принятия наследства и признать вас наследником. Обязательно нужно обосновать и подтвердить уважительные причины для пропуска срока. Это могут быть справки из больницы, какие-то письма родственнику, запросы на розыск. Суд должен убедиться, что вы действительно не знали и не могли знать о смерти по независящим от вас причинам. Плохие отношения, обиды и отсутствие связи такими причинами не являются.

Куда подавать иск. За восстановлением срока нужно обращаться в суд по месту нахождения ответчика. Если их несколько, то можно выбрать любой суд. Если в перечне наследства есть недвижимость, иск подают в суд по месту ее нахождения.

Как получить имущество. Если суд восстановит срок, он определит, кому какая доля теперь причитается. Ранее выданные наследникам документы признают недействительными. Опять идти к нотариусу за свидетельством не нужно: имущество можно получить на основании решения суда. Например, снять деньги со счета в банке или зарегистрировать право на долю в квартире. Если имущество вернуть уже нельзя, можно требовать свою часть деньгами.

Юлия, только в судебном порядке путем обращения в суд с иском о признании права собственности в порядке фактического принятия наследства.