Иркутск, 08.09.2020, 06:29

Куда отправлять исполнительный лист, если адрес должника не совпадает с действительным адресом проживания?

Вопрос №17762536 из г. Иркутск
опубликован 08.09.2020, 06:29
Если адрес должника в исполнительном листе не совпадает с действительным адресом проживания, то куда тогда отправлять ИЛ? ИЛ был получен давно и сейчас должник проживает в другом месте.
Лучший ответ
Рекомендуется

Предоставьте приставам информацию о новом адресе должника. Как предусмотрено п. 7 ст. 33 Закона об исполнительном производстве № 229-ФЗ, если в процессе исполнения исполнительного документа изменились место жительства должника, место его пребывания и выяснилось, что на территории, на которую распространяются полномочия судебного пристава-исполнителя, отсутствует имущество должника, на которое может быть обращено взыскание, судебный пристав-исполнитель составляет акт и выносит постановление о передаче исполнительного производства в другое подразделение судебных приставов.

08.09.2020, 06:39
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте Анастасия

Если исполнительный лист вы сдавали приставам и адрес должника изменился, то вы имеете право известить службу приставов письменно об этом и требовать о взыскании.

08.09.2020, 06:33
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Я ещё не отправляла ИЛ судебным приставам. Сейчас непонятно куда его направлять в ОСП по адресу проживания указанному в ИЛ и указать в заявлении адрес проживания, где сейчас проживает должник?

08.09.2020, 06:44

Анастасия, направляйте по адресу места жительства сейчас где проживает.

08.09.2020, 06:56

Вы сдаете ИЛ в ту службу приставов, по территориальности вынесения судебного акта.

А уже вместе с заявлением о возбуждении исполнительного производства, указываете на изменение адреса должника.

Пристав при получении ИЛ должен сам вынести постановление о возбужлении ИП и направить его по новому месту жительства должника в отдел взыскания при ФССП того района где территориально проживает должник.

08.09.2020, 06:58

А можно ли отправить ИЛ и заявление в главное управление судебных приставов города в котором проживает должник?

08.09.2020, 07:15

У вас в самой шапке исполнительного листа

адрес службы приставов указан? Посмотрите и от этого отталкивайтесь.

08.09.2020, 07:21

Здравствуйте) Да, это возможно.

08.09.2020, 07:21

Уважаемая Анастасия г. Иркутск!

Вручать Подлинник исполнительного листа для проведения исполнительных действий необходимо в Районный отдел Службы судебных приставов по месту постоянного жительства (регистрации) Должника.

При этом, отправлять подлинник ИЛ и Заявление "О возбуждении исполнительного производства в Главное управление СП города НЕ имеет смысла, т.к. :

- данные документы в любом случае будут отправлены в Районный отдел ССП по месту жительства Должника.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 08.09.2020 г.

08.09.2020, 07:28